На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-19 на главную / новости от 2005-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2005 г.

Снизить затраты на подготовку отчетности по МСФО

Компания “Диасофт” и аудиторско-консалтинговая группа ФБК предлагают российским банкирам снизить затраты на подготовку отчетности по МСФО с помощью новой услуги — аутсорсинга. Для банка это способ получить отчетность по МСФО “под ключ”, по минимуму отвлекая на эту задачу своих специалистов.

При этом компания ФБК отвечает за методику формирования отчетности, а “Диасофт” реализует техническую сторону проекта. В частности, если речь идет о банках, использующих любые АБС компании “Диасофт” (4х4 for DOS, Workflow(e) и 5NT(e)), необходимая информация выгружается из них напрямую в нужном формате. Подобный проект реализуется на базе современного вычислительного центра, отвечающего всем требованиям, предъявляемым сегодня к такого рода объектам. При этом клиентам предоставляются мощное оборудование, скоростные каналы передачи данных, квалифицированные специалисты, полная сохранность и безопасность хранимой и обрабатываемой информации.

Актуальность данного предложения обусловлена наступлением осенью 2005 г. сроков сдачи отчетности по МСФО за предыдущий год для всех банков России. Для большинства из них это потребует существенных затрат. Начальные инвестиции на обучение специалистов, внедрение специализированного решения, подготовка и выверка данных, формирование отчетности составляют десятки тысяч долларов как в случае привлечения банком сторонних аудиторских и консалтинговых компаний, так и в случае решения этой задачи собственными силами. Если банк заинтересован в предоставлении отчетности по международным стандартам своим акционерам, клиентам, менеджменту, то эти инвестиции оправданы.

Небольшим и средним банкам, которые делают отчетность, ориентируясь только на требования Центрального банка РФ и хотят снизить собственные затраты и сложности, связанные с подготовкой этой отчетности будет интересен предлагаемый проект. Преимущество аутсорсинга состоит, в первую очередь, в существенном снижение сроков и стоимости услуг. По предварительным оценкам, сроки решения задачи могут быть снижены в 2—4, а общая стоимость в 1,5—2,5 раза по сравнению с текущими ценами на эти услуги. При этом опыт обеих компаний в области подготовки отчетности по МСФО и в целом банковских технологий позволяет гарантировать качественный результат: установленное ими решение по отчетности МСФО действует уже более чем в пятидесяти банках.

Наталья Шестопалова

 

← март 2005 14  15  17  18  19  20  21  22  23 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!