На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-19 на главную / новости от 2005-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2005 г.

АСВТ создает мультисервисную сеть WiMAX

Операторская компания АСВТ приступила к созданию в московском регионе высокоскоростной мультисервисной сети радиодоступа на базе WiMAX. Во всем мире WiMAX считается одной из наиболее перспективных технологий передачи данных, способной кардинально изменить ситуацию на телекоммуникационном рынке.

Мультисервисная WiMAX-сеть московского региона

Мультисервисная WiMAX-сеть московского региона

В то же время реального опыта создания крупномасштабных сетей WiMAX практически нет. Именно поэтому проект построения сети WiMAX в Москве и Московской области АСВТ начала с отработки таких технологий в ряде пилотных зон, различающихся типом застройки, степенью развития бизнеса и уровнем доходов населения.

Первая зона, организуемая в Люберцах, позволит отработать предоставление услуг связи через базовые станции WiMAX, подключенные непосредственно к высокоскоростной волоконно-оптической транспортной сети АСВТ. Вторая зона — в коттеджном поселке Вешки — предполагает подключение базовых станций с помощью радиорелейных линий, позволяющих пройти акватории водохранилищ. Третьей зоной выбран один из жилых районов Москвы.

Отметим, что сеть радиодоступа АСВТ изначально рассчитана на предоставление всего комплекса инфокоммуникаицонных услуг — от IP-телефонии, высокоскоростного доступа в Интернет и передачи данных до видеоконференцсвязи и интерактивного мультимедийного вещания.

Соответственно в опытных зонах планируется отработать не только технические вопросы проектирования, построения и эксплуатации таких сетей, но и экономические модели, обеспечивающие окупаемость при невысокой абонентской плате.

Одним из преимуществ технологии WiMAX является широкая доступность разнообразных абонентских устройств. С этой целью можно использовать, например, универсальные широкополосные терминалы, подключая к ним традиционные телефоны, учрежденческие АТС, ЛВС, а также устройства Wi-Fi, работающие в другом частотном диапазоне.

Не менее важным достоинством сетей WiMAX является возможность непосредственного подключения к сети устройств с поддержкой технологии Wi-Fi: ноутбуков, КПК и IP-телефонов, оборудования видеоконференцсвязи, мультимедийных бытовых приборов, а также точек доступа для подключения к Интернету отдельных компьютеров и локальных вычислительных сетей. Широкая распространенность всей этой аппаратуры устраняет одно из основных препятствий расширения абонентской базы сетей радиодоступа.

АСВТ рассматривает несколько потенциальных групп потребителей услуг новой радиосети. Во-первых, это крупные территориально распределенные предприятия, подключающие к корпоративной сети все свои производственные единицы, транспорт, а также сотрудников, работающих дома.

Во-вторых -- предприятия малого бизнеса, желающие свести к минимуму затраты на подключение и не потерять связи с внешним миром при смене офиса; к этой же группе относятся пункты общественного питания, которым возможность использования Интернета позволяет привлекать новых клиентов.

В-третьих, подписчиками могут стать мобильные пользователи из сферы бизнеса, в том числе сервисные и ремонтные службы, работающие на выезде, а также частные абоненты.

Подчеркнем, что новая сеть не только позволяет связывать абонентов, находящихся в зоне покрытия, но и служит “последней милей” для доступа к высокоскоростной мультисервисной волоконно-оптической MPLS-сети АСВТ с точками присутствия во всех районах Москвы и ряде населенных пунктов Подмосковья (см. PC Week/RE, № 41/2004, с. 19).

Соответственно можно ожидать, что сеть WiMAX станет привлекательной для абонентов задолго до широкого покрытия московского региона — с первых же дней эксплуатации.

 

← март 2005 14  15  17  18  19  20  21  22  23 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!