На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-18 на главную / новости от 2005-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2005 г.

Экологическая политика

Проведение взвешенной экологической политики является неотъемлемой частью стратегического развития Трубной Металлургической Компании.

Основная цель Компании при реализации экологической политики - вести бизнес в соответствии с международными стандартами и действующим российским природоохранным законодательством, постоянно снижая техногенную нагрузку на окружающую среду.

ISO 14001-2004

Для достижения цели на всех предприятиях Компании внедрена и постоянно совершенствуется Система экологического менеджмента с учетом требований международного стандарта ISO 14001-2004, что позволяет добиваться стабильного улучшения экологических показателей и является весомым конкурентным преимуществом.

Производственная деятельность на заводах планируется с учетом установленных целевых экологических показателей.

Направления решения экологических задач

На заводах проводится системная работа по охране окружающей среды, которая носит комплексный характер и направлена на:

· поэтапное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

· последовательное снижение объемов сбросов загрязненных стоков в водные объекты;

· уменьшение загрязнения земель промышленными отходами;

· проведение экологического мониторинга.

Основными направлениями решения задач охраны окружающей среды являются:

· техническое перевооружение предприятий с внедрением экологически безопасных производств (нового оборудования с наименьшим уровнем выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий);

· разработка и внедрение инженерно-технологических решений (совершенствование традиционных технологий, введение новых конструкционных элементов, использование экологически безопасных материалов);

· строительство и реконструкция очистных сооружений.

«Зеленые» инвестиции

Инвестиционные программы, реализуемые на предприятиях ТМК, тесно связаны с экологическими аспектами деятельности Компании. Они включают внедрение нового прогрессивного оборудования и наилучших технологий с высокими экономическими и экологическими показателями. Например, замена мартеновских печей на современные электросталеплавильные печи на СТЗ, Тагмете - качественно новая ступень не только в производстве стали, но и в природоохранной деятельности.

Корпоративные экологические проекты и инициативы

Особое внимание уделяется совершенствованию системы управления отходами производства, их рециклингу, утилизации, переработке и минимизации объемов размещения на полигонах и промотвалах.

В Компании разработан план мероприятий по организации корпоративного решения задач обращения с отходами.

ТМК в своей деятельности учитывает обязательства, принятые Россией в результате подписания Киотского протокола. В Компании действует «Программа реализации рыночных механизмов регулирования выбросов парниковых газов», которая предусматривает комплексный подход к управлению эмиссией парниковых газов.

ТМК поддерживает сотрудничество с правительственными и неправительственными организациями, объединениями, научными учреждениями в области:

· участия в совершенствовании природоохранного законодательства РФ;

· проведения научных исследований;

· разработки нормативной документации экологической направленности.

TMK намеревается и далее укреплять репутацию одной из ведущих компаний, отличающейся современным, позитивным и ответственным подходом к решению вопросов обеспечения экологической безопасности.

 

← март 2005 13  14  15  17  18  19  20  21  22 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!