На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-18 на главную / новости от 2005-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2005 г.

Социальная политика

Социальная политика ТМК основана на понимании ответственности перед работниками Компании и их семьями, прежде всего, за стабильную работу и достойный уровень жизни.

Реализация социальной политики в ТМК строится в соответствии со следующими основными принципами:

- ТМК выступает как ответственный деловой партнёр. Компания работает согласно правовым и этическим нормам ведения бизнеса, строя свои отношения с партнёрами на принципах соблюдения профессиональных стандартов деятельности и финансовой ответственности.

- ТМК выступает как ответственный работодатель. Компания действует в соответствии с нормами ТК РФ, а зачастую и превосходит их, предоставляя работникам дополнительное социальное обеспечение, заботится об условиях труда и социальном благополучии своих работников. Компания уделяет много внимания тому, чтобы предоставить работникам такую работу, которая была бы значима и помогала им развивать и реализовывать свой потенциал.

- ТМК выступает как участник социальных отношений в регионах присутствия своих предприятий. Компания активно участвует в поддержании благополучия общества, стремится развивать территории, на которых расположены ее предприятия, вносит конкретный вклад в их экономическое и социальное развитие.

ТМК рассматривает социальное партнерство как систему взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателем, органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленную на обеспечение согласования обоюдных интересов по всему спектру трудовых и социальных отношений.

ТМК исходит из того, что совместные усилия сторон социального партнерства направлены на повышение роста эффективности производства, что позволяет создать условия для повышения материального благосостояния работников Компании, увеличения налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и тем самым содействует решению социальных проблем регионов присутствия Компании и их развитию в целом.

Система социального партнерства базируется на следующих основополагающих документах и институтах:
1. Общественный совет ТМК по социальному партнерству. Состоит из представителей работодателя и работников заводов ТМК в лице председателей их профсоюзных комитетов. Призван в коллегиальном порядке рассматривать вопросы социального развития Компании и вносить предложения по совершенствованию данной работы.
2. Коллективные договоры - регулируют отношения между работниками предприятий ТМК в лице профсоюзных комитетов и работодателями в лице администраций заводов Компании.
3. Отраслевое тарифное соглашение по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации.
4. Соглашения о сотрудничестве в социально-экономической сфере, заключенные с администрациями регионов присутствия предприятий ТМК.

Основные направления Социальной политики Трубной Металлургической Компании:

1. Социально - ответственная реструктуризация
Основу социальной ответственности реструктуризации составляют:
- сопровождение организационных изменений постоянным информированием работников и профсоюзных организаций о целях, задачах и планах реструктуризации;
- взаимовыгодное сотрудничество с вновь созданными предприятиями, способствующее их экономической и социальной стабильности.

2. Охрана труда и экология
В соответствии с принципами, заложенными в Кадровой политике, приоритетами Компании в области охраны труда являются: сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, обеспечение гарантий прав работников на охрану труда, ответственность за обеспечение здоровых и безопасных условий на производстве.

3. Охрана здоровья, физкультурно-оздоровительная работа и спорт
Существенной составляющей социальной политики ТМК является наличие на сегодняшний день и оптимальное сохранение пакета социальных льгот и гарантий. В него входят: частичная оплата путевок в дома отдыха, пансионаты, санатории для обеспечения полноценного отдыха и необходимого лечения работников; дотация на питание; оздоровительные программы. В распоряжении работников находятся спортивные сооружения, зоны отдыха, комбинаты общественного питания, выстроенная сеть медицинских учреждений. Развивается система добровольного медицинского страхования.
Основными целями в области охраны здоровья являются:
- укрепление, сохранение здоровья, сокращение сроков восстановления здоровья путем внедрения в практику медицинских подразделений предприятий Компании современных методов диагностики и комплексных оздоровительных программ;
- укрепление здоровья работников за счет реализации системы профилактических оздоравливающих мероприятий, в том числе, через систему выделения льготных путевок в санатории и дома отдыха;
- улучшение качества медицинского обслуживания за счет развития материально-технической базы медсанчастей;
- организация особого контроля за здоровьем работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными производственными факторами, проведение периодических медицинских осмотров;
- обеспечение эффективной организации медицинской экспертизы при расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; сохранение и развитие системы здравпунктов в непосредственной близости от рабочих мест.

4. Улучшение жилищных условий
Привлечение и закрепление перспективных кадров, стимулирование работников к повышению эффективности труда и личной ответственности - составляют концепцию жилищных программ предприятий ТМК. В целях дальнейшего развития этой важнейшей составляющей предоставляемых работникам социальных льгот и гарантий Компания развивает и совершенствует механизмы ипотечного кредитования для строительства и приобретения жилья. В 2005 г. более 200 семей улучшили свои жилищные условия.

5. Молодежная программа
Кадровой политикой ТМК определено, что основной целью работы с молодежью является привлечение и закрепление квалифицированных молодых работников на предприятиях Компании, оказание помощи в освоении производства и профессиональном росте, воспитание лояльности предприятию и Компании, воспитание гражданственности, патриотизма и нравственности, создание условий для труда и отдыха, достижение оптимального соотношения персонала по возрасту. С этой целью мы развиваем и внедряем:
- адаптационные программы при приеме на работу, наставничество, стажировки - как на предприятии, так и в рамках корпоративных программ;
- участие молодых работников и их семей в жилищных программах;
- поддержку молодых работников и их семей при лично значимых событиях;
- оказание материальной помощи молодым работникам, вернувшимся на предприятие после срочной службы в армии;
- поддержку молодых работников, совмещающих работу с обучением;
- предоставление возможности прохождения практики учащимся и студентам по востребованным профессиям;
- возможность карьерного роста молодых работников, включение в кадровый резерв в соответствии с их профессиональными качествами;
- профессиональное и техническое развитие - проведение заводских и корпоративных научно-практических конференций, конкурсов профессионального мастерства;
- развитие заводских и корпоративных молодежных мероприятий.

Участие Компании в жизни общества.
Развитие региональных сообществ - это одно из важных направлений социальной политики Компании, которое осуществляется на добровольной основе. Предприятия Компании вовлечены в жизнь региональных сообществ путем осуществления различных социальных программ и акций поддержки социально незащищенных слоев населения, оказания поддержки детству и юношеству, поддержки сохранения и развития социальной инфраструктуры и объектов культурно-исторического значения, спонсирования региональных культурных, образовательных и спортивных организаций и мероприятий, участия в благотворительных акциях, ведения совместных с региональными администрациями проектов.

 

← март 2005 13  14  15  17  18  19  20  21  22 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!