На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-18 на главную / новости от 2005-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2005 г.

ИБП из модулей (PCWeek/RE № 11, с. 32)

Корпорация Eaton объявила о выпуске двух мощных ИБП с двойным преобразованием напряжения, основанных на новой технологической платформе Powerware 9, и представила очередную (четвертую) версию программы PowerVision. В дополнение к однофазной модели Powerware 9155 мощностью 8—15 кВ·А, объявленной в июне 2004 г., представлены трехфазные ИБП Powerware 9355 (8—15 кВ·А) и Powerware 9390 (40—160 кВ·А).

Благодаря переднему доступу к внутренностям ИБП Powerware 9390 можно устанавливать вплотную к стене и другим устройствам

Благодаря переднему доступу к внутренностям ИБП Powerware 9390 можно устанавливать вплотную к стене и другим устройствам

Главная особенность новой технологической платформы — отсутствие громоздких трансформаторов, что улучшает массогабаритные характеристики и повышает КПД устройств до 92—94%. Бестрансформаторная схема с активными выпрямителями на IGBT (биполярные транзисторы с изолированным затвором) обеспечивает чрезвычайно хороший коэффициент мощности по входу (0,99) при относительно небольшом (в пределах 5%) коэффициенте нелинейных искажений. Благодаря этому ИБП для электросети и дизель-генератора является активной нагрузкой, что уменьшает его влияние на другие устройства. Коэффициент мощности по выходу (0,9) оптимизирован для типичной компьютерной нагрузки (серверы и ПК). Потребитель, желающий иметь гальваническую развязку выходного напряжения, может подключить к выходу ИБП силовой трансформатор.

Все ИБП, выпускаемые на основе новой платформы, имеют гнезда X-Slot для интерфейсных модулей и графический ЖК-дисплей с функциями отображения мнемонических диаграмм и возможностью загрузки программы с интерфейсом на нескольких разных языках. В гнезда X-Slot устанавливаются релейные адаптеры (обычно используются для связи с системами IBM AS/400), интерфейсы Modbus/Jbus (для построения систем управления зданиями) и платы Web/SNMP. Последние содержат собственный процессор, выполняющий программу обслуживания Web-узла и позволяющий дистанционно контролировать работу ИБП и управлять им с помощью стандартного браузера.

Как и предыдущие платформы, Powerware 9 допускает параллельное соединение до восьми ИБП в режиме Hot Sync. Войдя в этот режим, источники автоматически перераспределяют нагрузку меж собой. С точки зрения надежности важно, что все устройства в параллельной конфигурации равноправны (не делятся на “ведущий/ведомый"), а потому нет выделенного блока управления, который мог бы стать причиной отказа всей системы. Для увеличения срока службы свинцовых пластин ток на аккумуляторы после их полной зарядки не подается.

Объявленные ИБП имеют следующие средства связи: порт RS-232, три набора “сухих” контактов для подсоединения датчиков и исполнительных устройств, релейный выход, а также гнезда X-Slot. На задней стенке устройств расположено служебное шунтирующее устройство, которое можно вынести наружу для монтажа в шкафу или на стене. На случай использования слабой проводки и предохранителей можно задать ограничение входного тока.

Модель Powerware 9355 размером с большую тумбу способна на внутренних батареях поддерживать работу при нагрузке мощностью 8 кВ·А в течение 15—33 мин и при 15 кВ·А в течение 5—15 мин. Со внешними батарейными шкафами время питания нагрузки мощностью 8 кВ·А достигает 4 ч. КПД устройства при номинальной нагрузке — 92%.

ИБП Powerware 9390 — это уже стойка высотой под потолок. Модульная конструкция упрощает и ускоряет обслуживание и ремонт, причем число установленных модулей меняется от двух до восьми в зависимости от мощности — 40, 60/80, 120 или 160 кВ·А. Корпус Powerware 9390 имеет разную ширину: 519 мм (до 100 кВ·А) или 900 мм (выше 100 кВ·А). Высота корпуса 1872 мм, длина — 804 мм. Воздух засасывается сквозь решетку на передней панели, проходит через сменный фильтр и, охладив внутренности, выбрасывается наверх. Вентиляционных отверстий по бокам и сзади нет, поэтому ИБП можно устанавливать вплотную к стене и друг к другу. Эффективность этого ИБП очень высока: при половинной нагрузке она равна 93%, при полной — 94%.

С каждым ИБП Powerware поставляется компакт-диск с тремя пакетами: NetWatch, LanSafe и PowerVision. Для мониторинга разветвленной системы ИБП используется программа PowerVision, в четвертую версию которой внесено несколько существенных дополнений. Так, теперь она способна контролировать работу ИБП других производителей (при условии следования стандартам) и нескольких соединенных параллельно ИБП Powerware (двух в версии PowerVision Network Edition и до четырех в Facility Edition). Администратор может задать алгоритм действий на случай выхода одного из параллельных агрегатов из строя. Если, например, мощности двух ИБП из тройки для питания нагрузки достаточно, питаемую ими компьютерную систему не следует останавливать.

Еще одна новая функция (в Facility Edition) — подключение терминалов сбора данных для контроля атмосферных условий и работы сопутствующего электротехнического оборудования. Предусмотрено также автоматическое определение SNMP-адаптеров, добавлены текстовый, вторичный и системный информационные каналы.

С выходом новых моделей ИБП Powerware средства энергообеспечения крупных компьютерных систем становятся более надежными и интеллектуальными.

 

← март 2005 13  14  15  17  18  19  20  21  22 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!