На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-13 на главную / новости от 2005-4-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 апреля 2005 г.

ИТ-компании поддерживают антимонопольное давление на Microsoft

В конце 90-х годов прошлого столетия началась череда юридических разбирательств в связи с обвинениями в адрес корпорации Microsoft в нарушении ею антимонопольного законодательства.

Тогда основные дела велись в США. Однако с начала нынешнего века главная арена борьбы за чистоту ИТ-бизнеса переместилась в Европу, именно отсюда в последние годы приходят главные вести о положительных итогах рассмотрения претензий к Редмонду. При этом действия официальных органов Европейского Союза опираются на поддержку ряда ведущих ИТ-компаний, в первую очередь американских.

Как известно, Microsoft пытается оспорить в суде целый ряд постановлений Европейской Комиссии, направленных на ограничение монопольного положения корпорации на ИТ-рынке. Речь идет в первую очередь о решении годичной давности, которое наложило на Microsoft штраф в 613 млн. долл и обязало продавать в Европе версии операционных систем Windows без включения в нее Microsoft Media Player.

В свою очередь, желая отстоять данное постановление европейского правительства, члены Европейского комитета по интероперабельным стандартам (European Committee for Interoperable Standards, ECIS) уже несколько месяцев контактируют с представителями EC, обсуждая возможность своего официального участия в качестве заинтересованной стороны в работе Европейского суд первой инстанции.

В состав ECIS входят, в частности, такие известные игроки ИТ-рынка, как IBM, Oracle, Real Networks, Nokia и Red Hat. Просьба ECIS, по заявлению адвоката компании Real Networks, демонстрирует намерение ИТ-отрасли защитить рынок от незаконных, по его мнению, действий Microsoft в области продвижения своих медиатехнологий.

 

← март 2005 7  8  11  12  13  14  15  17  18 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!