На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-12 на главную / новости от 2005-4-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 апреля 2005 г.

«Галоген» размораживает Oracle

Как стало известно IT-daily, пермская компания «Галоген» (производитель химической продукции) приступает к помодульному вводу в эксплуатацию ERP-системы Oracle E-Business Suite.

По словам главного экономиста «Галогена» Ильи Сергеева, предприятие переходит на Oracle уже второй раз. Дело в том, что внедрение ERP-решения, которым занималась фирма «Борлас», завершилось еще в прошлом году. Как и планировалось, система от Oracle заменила собой несколько разнородных программных продуктов, ранее используемых предприятием для автоматизации различных бизнес-процессов. За работу прежних «локальных» программных продуктов отвечали их создатели – пять сотрудников IT-службы «Галогена».

Внедрению ERP-системы предшествовал анализ, в ходе которого специалисты «Галогена» рассматривали несколько программных продуктов, в том числе SAP, «Галактику», Oracle E-Business Suite, Microsoft Axapta, «Магнат» и «1С:Предприятие». Исполнитель проекта («Борлас») получил право на его реализацию во многом за счет того, что бесплатно провел предварительный анализ деятельности химического предприятия.

После завершения инсталляции E-Business Suite в «Галогене» было создано в общей сложности около 300 действующих автоматизированных рабочих мест системы.

Однако в апреле текущего года пермское предприятие было продано. Его новый владелец (московская компания, которую г-н Сергеев предпочел не называть) принял волевое решение перейти на прежние (более понятные ему) системы ведения бизнеса.

В результате — работа в системе Oracle была фактически «заморожена». К настоящему же времени новых владельцев «Галогена» все же удалось убедить в преимуществах ERP-системы от Oracle, и компания во второй раз возвращается к этим стандартам.

По словам г-на Сергеева, в свое время было непросто убедить и прежнее руководство, которое не «горело желанием» переходить на Oracle. Причиной этого нежелания была, в частности, «фантастическая» прибыль, которую «Галоген» получал за последние несколько лет. При такой работе менять что-то в успешном бизнесе предприятия казалось опасным. Однако IT-преобразованиям оказала поддержку новая команда более молодых топ-менеджеров, принятая на работу.

 

← март 2005 6  7  8  11  12  13  14  15  17 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!