На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-12 на главную / новости от 2005-4-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 апреля 2005 г.

В текущем году ММК потратит на ИТ около 600 млн руб.

В текущем году IT-бюджет Магнитогорского металлургического комбината (ММК) составит около 600 млн руб. Об этом IT-daily рассказал директор по информационным технологиям ММК Игорь Виер.

По его словам, эти средства комбинат планирует использовать для финансирования работ по нескольким направлениям. Так, в текущем году ММК собирается создать резервный центр обработки данных, провести работы по автоматизации недавно построенных и строящихся объектов. Для этих целей комбинат будет приобретать (по результатам соответствующих конкурсов) персональные компьютеры и серверы.

Также на конкурсной основе комбинат намерен закупить сетевое и телекоммуникационное оборудование. Сегодня ММК, по словам г-на Виера, занимается модернизацией своей телекоммуникационной инфраструктуры — ее переводом на оптоволокно, на использование оборудования беспроводной передачи данных и пр.

По всем названным направлениям ММК проводит конкурсы (всего около двух десятков лотов). При этом комбинат «создал» пул компаний (их порядка 50). В конкурсе по каждому из лотов принимают участие 4-6 фирм из этого списка. Директор ММК по информационным технологиям рассчитывает, что к середине текущего года соответствующие расходные статьи IT-бюджета будут «расписаны» по конкретным исполнителям.

Еще часть IT-бюджета пойдет на дальнейшее освоение ERP-системы, созданной на базе Oracle Applications.

Напомним, проект по внедрению решения американской фирмы начался в 2003 году. Непосредственной реализацией проекта занималась компания «Борлас», которая на днях официально объявила о завершении соответствующих работ. (Промышленная эксплуатация Oracle Applications началась в ноябре прошлого года.)

Игорь Виер отметил, что консультанты Oracle смогли им «на пальцах доказать», что ММК использует их решение только на 30-40% (Oracle Applications установлена в полной функциональности). То есть комбинат использует различные функции системы по учету, по финансовым вопросам и т. п. Но функции системы, связанные с аналитикой, мало задействованы. Поэтому в текущем году ММК планирует подписать с Oracle новое соглашение, по которому на комбинате начнут работать соответствующие консультанты. Это соглашение, по словам г-на Виера, можно оценить в сумму, на порядок меньшую, чем стоимость проекта по внедрению Oracle Applications (приблизительно 20 млн $, — IT-daily).

 

 Предыдущие публикации:
2003-07-25   Внедрение ERP-системы обойдется ММК более чем в 10 млн $

 

← март 2005 6  7  8  11  12  13  14  15  17 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!