На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-12 на главную / новости от 2005-4-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 апреля 2005 г.

Intel выпустит сдвоенный чип в апреле

Intel планирует выпустить чипы с двумя ядрами для настольных компьютеров уже в этом месяце — похоже, этот шаг рассчитан на то, чтобы не допустить первенства Advanced Micro Devices.

На конференции Intel Developer Forum в Тайбее (Тайвань) один из генеральных менеджеров корпоративного отделения компании Аби Талвалкар рассказал, что Intel уже поставляет сдвоенные процессоры Extreme Edition и сопутствующие чипсеты производителям ПК, и что системы с этими чипами поступят в продажу «незамедлительно».

Источник в Intel уточнил, что компьютеры с новыми процессорами появятся в апреле. По словам представителя Dell, компания начнет выпускать высокопроизводительные ПК для индивидуальных пользователей и рабочие станции со сдвоенными чипами «в ближайшие недели».

Эта новость последовала за сообщениями о том, что AMD выпустит Opteron с двумя ядрами для серверов и рабочих станций 21 апреля.

В гонке по выпуску сдвоенных чипов для так называемого рынка х86 ставкой служит не столько доля рынка или деньги, сколько гордыня. Обе компании лишь недавно начали производство сдвоенных процессоров, так что его объемы пока невелики. Спрос на такие чипы, должно быть, выше всего на рынках серверов и рабочих станций; однако эти заказчики обычно неделями или месяцами досконально изучают новые чипы, прежде чем начать приобретать их, поэтому в первое время объемы продаж будут расти медленно.

Индивидуальные пользователи не проводят такого тестирования. Однако игр и других потребительских программ, способных одновременно использовать два процессорных ядра, пока мало.

Эта ситуация напоминает гонку по выпуску процессора 1 ГГц в 2000 году. Обе компании планировали взять этот рубеж в середине года. Произошла утечка информации, что Intel выпустит чип в марте. В тот же день AMD изменила свой график выпуска продуктов и перенесла выпуск 1-ГГц чипа на 6 марта. Обе компании выдержали намеченный срок, но объемы производства еще несколько месяцев оставались низкими.

Сдвоенный Pentium 4 Extreme Edition (бывший Smithfield) будет работать с тактовой частотой 3,2 ГГц — медленнее, чем существующие модели Pentium 4, — и оснащен 800-МГц системной шиной. Каждое ядро снабжено 1-Мбайт кэш-памятью, и это тоже меньше, чем 2-Мбайт кэш у чипов с одним ядром. Тем не менее Intel утверждает, что общая производительность новых процессоров будет выше, чем у существующих, и они позволят исполнять два приложения одновременно.

Процессор оснащен и технологией HyperThreading, которая позволяет обрабатывающим ядрам браться за большее число задач одновременно. Позднее в этом квартале появится усеченный вариант Smithfield без HyperThreading. 

 Предыдущие публикации:
2005-04-08   Сдвоенные процессоры AMD появятся уже в этом месяце
 В продолжение темы:
2005-04-18   Сдвоенные процессоры Intel уже в продаже

 

← март 2005 6  7  8  11  12  13  14  15  17 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!