На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-8 на главную / новости от 2005-4-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 апреля 2005 г.

HDTV в миллиметровом диапазоне частот

Корпорация NEC объявила о создании миниатюрного трансивера, работающего в диапазоне 60 ГГц и предназначенного для передачи сигналов телевидения высокой четкости (HDTV) в несжатом виде на телевизионные приемники и дисплеи без использования кабелей.

Модуль имеет размеры 70ґ50ґ15 мм. Высокочастотные интегральные схемы, фильтры и генераторы смонтированы на керамической подложке.

На вход и выход трансивера подаются видеосигналы HDTV и стереозвук в несжатом виде, которые преобразуются в цифровой поток данных со скоростью 1 Гбит/с и передаются на радиочастоте 60 ГГц с использованием модуляции ASK.

Модуль оборудован двумя приемниками и двумя передатчиками. При возникновении проблем происходит автоматическое переключение с одного канала на другой, что обеспечивает уверенный прием сигнала и устойчивую связь.

Широкое распространение плоских, монтируемых на стены и мобильных дисплеев требует применения беспроводной подачи на них изображения. До настоящего времени передачи HDTV-сигнала производилась по беспроводной локальной сети в диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Однако в этом случае необходимы специальные схемы для предотвращения интерференции со стороны других устройств, работающих на тех же частотах. Кроме того, приходится применять сложные схемы сжатия сигнала и учитывать при этом различные используемые стандарты.

Диапазон же 60 ГГц хорошо приспособлен для беспроводной передачи данных с высокими скоростями, причем ширина полосы в 2,5 ГГц позволяет значительно уменьшить интерференционные помехи. Немаловажно и то, что использование этого диапазона не требует получения лицензии.

Все это позволяет передавать высококачественные видеосигналы в стандарте HDTV без применения схем компрессии сигнала и, следовательно, без ухудшения его качества даже при передаче изображений с быстро движущимися объектами.

А. Л.

 

← март 2005 4  5  6  7  8  11  12  13  14 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!