На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-8 на главную / новости от 2005-4-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 апреля 2005 г.

ФОРС: новый информационный ресурс для Федеральной таможенной службы

По заказу Федеральной таможенной службы (ФТС) компания “ФОРС — Центр разработки” создала и внедрила новую информационную систему, которая позволяет вести таможенные досье субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и предусматривает централизованный доступ к данным, необходимым при таможенном оформлении.

Возможность быстрой и полной идентификации лиц, осуществляющих деятельность в этой сфере, позволяет более широко применять упрощенные процедуры таможенного оформления, а это значительно упростит и ускорит процесс прохождения таможенного контроля.

Ранее данные об участниках ВЭД находились в разрозненных источниках, таких как нормативно-справочная информация ФТС, реестры Федеральной налоговой службы (ФНС), включая единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и др.

Именно необходимость создания единого информационного ресурса, содержащего постоянно обновляемые данные о субъектах ВЭД с момента возникновения их правоотношений с таможенными органами РФ, и послужила главной причиной инициирования проекта. ФОРС приступил к его осуществлению в начале прошлого года, выиграв объявленный ФТС конкурс. Стоимость контракта составила 9 млн. руб.

Основной трудностью проекта было определить, какие именно сведения подлежат занесению в таможенное досье субъекта. Кроме того, следовало детально изучить специфические бизнес-процессы таможенной службы. Однако профессионализм, заинтересованность и активное содействие представителей ИТ-службы заказчика позволили эффективно разрешить возникшие проблемы.

Реализация проекта осуществлялась в две очереди. Итогом первой было создание ведомственного реестра, содержащего сведения для прохождения таможенного контроля участников ВЭД как из внешних, так и из внутренних источников. В результате второй очереди было реализовано ведение реестров брокеров, таможенных складов временного хранения и перевозчиков, а также расширены сведения о субъектах ВЭД за счет использования дополнительных источников информации.

Система подразумевает наличие связей между разными разделами базы данных. ПО центрального реестра субъектов внешнеэкономической деятельности, реализованное в технологии клиент – сервер, представляет собой БД и набор клиентских приложений, которые устанавливаются в таможенных службах и их подразделениях. Система базируется на платформе СУБД Oracle. Средством разработки клиентских приложений служит Borland Delphi.

Директор отделения по работе с корпоративными клиентами компании “ФОРС — Центр разработки” Лариса Кузнецова отметила: “В этом проекте мы применили разработанную нами оригинальную технологию конструирования и построения корпоративных и ведомственных информационных систем на основе ведения единого реестра объектов. Главным ее преимуществом является универсальность: независимо от конкретной прикладной области заказчика могут быть созданы электронные реестры объектов с самым широким функционалом”.

Полномасштабное внедрение системы будет проходить постепенно и в конечном итоге охватит всю таможенную службу страны: семь региональных таможенных управлений, 200 таможен и 600 таможенных постов. Параллельно с внедрением системы идет модернизация программно-аппаратного оснащения таможен.

И. С.

 

← март 2005 4  5  6  7  8  11  12  13  14 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!