На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-7 на главную / новости от 2005-4-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 апреля 2005 г.

«Вертикаль» продолжает «инновационный» проект на Одинцовском пассажирском автотранспортном предприятии

В среду, 6 апреля, компания «Электронные вычислительно-информационные системы» (ГУП НПЦ «Элвис») объявила о том, что совместно с группой универсального проектирования (ГУП) «Вертикаль» ведет проект на Одинцовском пассажирском автотранспортном предприятии (ПАТП).

О начале данного проекта, который стартовал в августе минувшего года, IT-daily уже сообщал ранее. Он касается внедрения «Вертикалью» своей разработки — автоматизированной пассажирской автотранспортной системы (АПАС), которая предназначена для оптимизации бизнес-процессов на пассажирских автотранспортных предприятиях. Эта система позволяет создавать графики работ водителей (кондукторов), вести учет и обработку путевых листов, выполнять калькуляцию и начислять заработную плату и др. Основу системы составляют стационарные считывающие терминалы Senesys-RFID, устанавливаемые в контрольных точках маршрута и RFID-транспондеры (разработки НПЦ «Элвис»), которыми оснащаются транспортные средства.

Как рассказал IT-daily директор ГУП «Вертикаль» Игорь Захаров, данный проект не является коммерческим, а носит опытный, экспериментальный характер. Он служит, прежде всего, для отработки технологий и накопления опыта по внедрению нового решения, которое пока является «инновационным» и не имеет аналогов в нашей стране.

Игорь Захаров рассказал также, что компания сама выступила с инициативой к заказчику опробовать у него систему, причем с его стороны «не было никаких капитальных вложений», кроме покупки у «Элвиса» считывателей и транспондеров. К настоящему времени заказчик приобрел уже 100 транспондеров (они стоят по 40 $ за штуку), а также три разнотипных считывателя (по 500 $ за каждый). Два из них уже установлены и функционируют, а третий «Вертикаль» собирается внедрить в течение апреля этого года. Тогда же, по словам Игоря Захарова, компания приступит к аналогичным работам на Звенигородском ПАТП.

(Как следует из сообщения «Элвиса», программное обеспечение «АПАС:Автопредприятие» уже прошло официальную регистрацию в Федеральном институте промышленной собственности.)

Игорь Захаров рассказал также, что сейчас «Вертикаль» автоматизировала на Одинцовском предприятии восемь рабочих мест: по одному в отделах расписания, обработки путевых листов, в диспетчерской, на АЗС, и по два в отделе планирования и RFID-контроля. В целом проект должен занять, по крайней мере, год.

Кроме того, разработка «Элвиса» Senesys-RFID используется не только для мониторинга транспортных средств, но также и для контроля движения других подвижных объектов, например персонала, грузов и пр.

Заместитель директора НПЦ «Элвис» Александр Ракутин рассказал IT-daily, что у компании уже имеется несколько заказчиков на такое решение, связанное с мониторингом персонала. В частности, для контроля передвижения шахтеров на предприятии «Воркута-уголь» уже внедрена и прошла опытную эксплуатацию система Senesys-RFID. Здесь заказчик приобрел несколько тысяч RFID-транспондеров.

Кроме того, по словам Александра Ракутина, в текущем году «Элвис» собирается приступить к аналогичным проектам в компании «Норильский никель» и АЛРОСА. Эти заказчики также намерены приобрести по несколько тысяч таких устройств.

 

 Предыдущие публикации:
2004-09-07   На северо-западе столицы опробовали «Соту»

 

← март 2005 3  4  5  6  7  8  11  12  13 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!