На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-5 на главную / новости от 2005-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2005 г.

Nokia помогла «Евросети» справится с дефицитом

Во вторник, 5 апреля, компании «Евросеть» и Nokia объявили о том, что подписали дистрибьюторский договор.

В соответствии с его условиями российская компания получила право закупать сотовые телефоны у финского производителя напрямую. Прежде же «Евросети» приходилось это делать через официальных российских дистрибьюторов Nokia, что приводило к «дефициту» соответствующей техники, а продажи ее составляли в среднем 6-8% от общего объема.

Теперь, по словам председателя совета директоров «Евросети» Евгения Чичваркина, настал «долгожданный момент», к которому компания шла в течение примерно четырех лет, — подписанное соглашение позволит довести долю продаж телефонов Nokia в «Евросети» до 18-20%. Сделать это «Евросеть» собирается, в частности, за счет отказа от продаж телефонов тех компаний, с которой у нее нет прямых дистрибьюторских договоров (Panasonic, Alcatel, Voxtel). Поскольку данные телефоны «Евросети» приходилось покупать у дистрибьюторов уже с наценкой, то теперь компания, по словам г-на Чичваркина, «не видит смысла их кормить». Правда, он сразу же уточнил, что если дистрибьютор предложит аппараты на выгодных условиях, то такой вариант компания рассмотрит.

В этот же день «Евросеть» объявила и о предварительных итогах деятельности в первом квартале текущего года.

Так, по данным компании, ее оборот за указанный период составил 390 млн $, что в 3,1 раза превысило аналогичный показатель 2004 года. За истекшие три месяца «Евросети» удалось продать около 1,6 млн телефонов (в 3 раза больше, чем в первом квартале прошлого года).

В 2005 году компания открыла 189 салонов, и по данным на 1 апреля их общее количество составляло 1366 (помимо России, компания имеет торговые точки на Украине и в Казахстане). К маю же «Евросеть» рассчитывает увеличить это число до 1500. Причем, по словам г-на Чичваркина, в первую очередь компания планирует обратить внимание на Сибирь, Урал и Дальний Восток.

Что же касается распределения продаж «Евросети» по вендорам, то, согласно итогам первого квартала, наиболее крупные доли у Motorola (23,9%), Siemens (23,6%) и Nokia (12,4%). Если же рассматривать продажи контрактов, то на долю «Мобильных ТелеСистем» в первом квартале пришлось 48%, на «ВымпелКом» — 25%, на «МегаФон» — 19%, а оставшиеся 8% составили контракты других операторов.

 В продолжение темы:
2005-08-25   «Евросеть» считает, что без нее Samsung может потерять 10 млн $ на трубках
2007-12-24   «Евросеть» вернула на прилавки DECT-телефоны Panasonic

 

← март 2005 1  3  4  5  6  7  8  11  12 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!