На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-21 на главную / новости от 2005-1-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 января 2005 г.

Ритмы наступившего года


Иногда промчавшиеся годы похожи на вариации очень знакомой джазовой мелодии. Вместо плавных, душевных и протяжных старинных мелодий современные ритмы с каждым годом становятся всё более быстрыми и синкопированными. У музыкантов есть нечто похожее на закон Мура у электронщиков — каждые N десятилетий появляются ноты вдвое меньшей длительности, чем были в предыдущем (пару веков назад не знали нот короче одной четвёртой). Мой дядюшка, Лео Балло, был главным дирижером в провинциальном театре и рассказывал, что самый высокий класс у джазистов, когда они играют не по нотам, а каждый импровизирует, чувствуя игру всех остальных. Позже я увидел, что именно так играют джаз негры (афроамериканцы) в Новом Орлеане. Но это к слову. Всех, думаю, гораздо больше волнуют неожиданные вариации извечных жизненных тем, которые наверняка готовит нам труднопредсказуемый джазмен — год наступивший.

По моим ощущениям так живенько начавшийся 2005-й в чём-то может стать переломным для ИТ-индустрии и даже в целом для страны. Если в течение нынешнего года не будут сделаны серьёзные шаги по поддержке высоких технологий, по изменению индустриального механистического мышления на мышление системное, то, аккуратно говоря, риски неблагоприятных последствий для России и западного мира окажутся слишком высоки. На научном языке это называется точкой бифуркации. И это не просто ощущения — они подтверждаются уже давно созданными математическими моделями, на данную тему даже РАН выпустила трёхтомник, правда, смешным тиражом в тысячу экземпляров.

Известно, что знания делятся на простые и критериальные. Знание, что в лесу есть грибы, — просто знание, а то, что мухоморами можно отравиться, — критериальное, и за него дорого заплачено. (Любимый пример ИТ-философа В. Фокеева.) Больше всего человечеству в нынешней ситуации критериальных знаний как раз и недостаёт.

Основные направления развития ИТ в корпоративном секторе, пожалуй, серьёзно не изменятся: беспроводные и мобильные решения, системы хранения и широкополосные сети, информационная безопасность, интеллектуализация приложений, дальнейшее наращивание возможностей ERP-систем. Особенность наступившего года — возрастание роли систем управления документооборотом, значительно большее внимание руководителей компаний к вопросам непрерывности бизнеса, BI, CRM, OLTP и другим аналогичным аббревиатурам.

Думаю, что при непрерывном возрастании конкуренции российские фирмы будут, с одной стороны, более чётко позиционироваться, а с другой — рассматривать возможности укрупнения и диверсификации бизнеса, выхода на зарубежные рынки. Для захвата российского рынка иностранные компании будут всё чаще в той или иной форме покупать российские бизнесы, ведущих учёных, менеджеров и специалистов. (Чувствуете, сколько тут может быть неожиданностей и острых сюжетов!) Проблема дефицита кадров не станет менее напряжённой, поэтому возрастёт роль систем управления персоналом.

Замечу, что хотя на совещании 11 января в новосибирском Академгородке В. В. Путин и призвал помогать развитию ИТ в России, правильно говоря о необходимости уйти от ресурсно-ориентированной экономики, но планируемое открытие четырёх технопарков с льготным налогообложением — это лишь четверть шага вперёд и, к сожалению, при всей своей позитивности погоды не сделает. Чтобы достичь поставленной президентом цели — удвоить ВВП — его годовой рост должен быть не ниже 8—9%, а это требует как минимум наличия стратегии развития хай-тека в России. Кроме того, призывов сверху за эти годы мы слышали сколько угодно, а воз и ныне там — все благие намерения вязнут и тонут в бюрократическом исполнении.

Такая вот сложная, немножко мистическая, достойная пера Харуки Мураками картинка получается. [Что-то типа “Хроники российского ИТ-петуха” :).] Тем не менее редакция и в наступившем году будет стараться объективно, т. е. базируясь на фактах и плюрализме экспертных мнений, отражать происходящее в мире ИТ, предоставляя читателю возможность самому сделать выбор в пользу того или иного решения. Для нас наступивший год несёт две важные даты: десятилетие издания, которое мы надеемся отметить в апреле, и выпуск пятисотого номера — где-то в конце октября. Оба события для редакции знаменательны, но это мы, с вашего позволения, обсудим в соответствующее время.

С наступившим вас 2005-м!!!

Поехали!

 

← декабрь 2004 17  18  19  20  21  22  23  24  25 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!