На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-21 на главную / новости от 2005-1-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 января 2005 г.

Новости робототехники

Японский автопроизводитель Toyota намерен внедрить на 12 своих заводах многофункциональные роботы нового поколения, которые, как рассчитывают владельцы корпорации, будут работать как минимум не хуже людей.

Несколько тысяч роботов уже трудятся на предприятиях Toyota, однако они задействованы преимущественно на вредных работах типа покраски кузовов, а вот заниматься оборудованием салонов нынешние модели не способны. Однако в скором времени более развитые интеллектуальные устройства будут задействованы на всех этапах процесса сборки автомобилей Toyota, а себестоимость их труда, по заявлению представителей компании, понизится до уровня оплаты труда в Китае. В пилотном проекте на заводе г. Мотомачи уже трудятся десятки более совершенных аппаратов.

Toyota давно ведет разработки роботов самых разных типов, а в 2005 г. обещает продемонстрировать робот-автослесарь, который по внешнему виду будет напоминать человека. Представители Toyota особо отмечают, что люди по-прежнему будут играть ключевую роль в процессе автопроизводства.

*******************

Инженеры корпорации Honda Motor подготовили к выпуску новую версию шагающего робота ASIMO высотой 130 см и массой 54 кг, который значительно повысил ловкость ходьбы: он ходит со скоростью 2,5 км/ч, а бегает со скоростью 3 км/ч (в полтора-два раза быстрее, чем предыдущая модель). ASIMO может на ходу менять маршрут и маневрировать между препятствиями, не делая пауз в движении. Новые визуальные и кинестетические датчики дают ему возможность действовать синхронно с людьми и идти с ними в ногу. Кроме того, каждый палец на руках андроида теперь управляется собственным моторчиком (ранее один мотор двигал всеми пятью пальцами), благодаря чему робот научился выполнять различные манипуляции с предметами. Общее число степеней свободы аппарата возрастет с 26 до 34, а время работы без подзарядки -- с 30 мин до 1 ч.

*******************

Корейский институт научно-технических исследований KAIST продемонстрировал 6 января робот HUBO, ставший второй в мире коммерческой шагающей моделью после аппарата AIBO японской компании Honda.

HUBO ростом 120 см и массой 55 кг оборудован системой стереозрения и средствами распознавания и синтеза речи. Пока он не умеет бегать так быстро, как AIBO, но зато двигается более уверенно и плавно, а его пальцы снабжены гибкой системой управления, за счет чего робот может пожимать руки, брать мелкие предметы и даже играть в “камень, ножницы, бумага”.

HUBO был создан менее чем за один год, что свидетельствует о зрелости рынка средств разработки мобильных роботов.

*******************

Фирма BlueFin Robotics создает подводный робот BlueFin 9, в бортовой системе которого будет задействовано ПО промежуточного слоя Network Data Distribution Service (NDDS) компании Real-Time Innovations. Оно базируется на стандартах Data Distribution Service 1.0 группы OMG и поддерживает устойчивый обмен сообщениями с внешними и внутренними источниками. Связь -- наиболее проблемная технология подводных аппаратов, потому что существующие решения не позволяют непрерывно поддерживать общение с автономным устройством. NDDS решает эти проблемы, обеспечивая асинхронный режим взаимодействия при наличии длительных перерывов связи.

В аппарате используются два процессора Intel Pentium и ОС Linux, которые анализируют потоки данных от датчиков, согласование их деятельности тоже решается с помощью NDDS. А человек-оператор с корабля-матки может при наличии связи дистанционно управлять роботом и получать информацию через центральный комплекс, функционирующий на базе Windows.

Система NDDS, упрощающая разработку встроенных систем и обеспечивающая высокий уровень абстрагирования от программных и аппаратных деталей реализации, продается по цене от 46 тыс. долл.

С. Б.

 

← декабрь 2004 17  18  19  20  21  22  23  24  25 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!