На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-21 на главную / новости от 2005-1-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 января 2005 г.

НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

С 15 по 18 марта в петербургском выставочном комплексе Ленэкспо в Гавани в рамках Петербургской технической ярмарки пройдет международная выставка “ПТА Северо-Запад 2005” , организованная с учетом специфики потребностей региона. Основное внимание на ней будет уделено компонентам и решениям по автоматизации для приборостроения, объектов энергетики, ВПК, связи, машиностроения, перерабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, транспорта, коммунального хозяйства.

В числе ведущих фирм-участников такие компании, как “Инсат”, НПФ “Круг”, Fastwel, “Овен”, “Прософт”, “Осатек”, “Электро-Профит”.

*******************

Американский летающий радар Е-8С, оборудованный комплексом Joint Surveillance Target Attack Radar System и способный за 180 км различать гусеничную и колесную технику, оснащается системой Interim Capability for Airborne Networking (ICAN). Она дает возможность во время полета подключаться к Интернету и военным интранет-сетям через коммерческий спутниковый канал Inmarsat.

ICAN базируется на компьютере Ampro PC/104 и ОС Linux и позволяет членам экипажа вести переговоры в чатах и обмениваться сообщениями электронной почты. Ранее такой возможности не существовало, поскольку полоса пропускания каналов связи была мала, а бортовое оборудование не поддерживало IP-трафик. ICAN работает с каналами от 9,6 до 48 кбит/с.

*******************

Международный холдинг Kontron AG представил коммуникационные устройства форматов ETX-e.lite и DIMM-PC/lite на основе процессоров STPC Elite фирмы STMicroelectronics. Эти новинки применяются для массового производства несложных встраиваемых приложений, таких, как системы безопасности зданий, несложные системы управления, офисные системы, системы GPS/GPRS, интеллектуальные телевизионные приставки, контрольно-измерительное оборудование и т. п.

Модули DIMM-PC/lite поставляются в виде модификаций lite-I, lite-IE и lite-IU. Все они разработаны на базе процессоров класса 486 со встроенным сопроцессором, поддерживающим операции с плавающей запятой, имеют память SDRAM объемом 32 Мб (работающую, как и процессор, на частоте 100 МГц) и 32 Мб флэш-память с интерфейсом IDE. Необходимость в принудительном охлаждении устранена благодаря применению кристаллов с ультранизким потреблением энергии. Модули оснащены всеми стандартными коммуникационными интерфейсами: 2хCOM, 1xLPT, 1xFDD и портом для клавиатуры. DIMM-PC/lite-I — самый простой модуль, обладающий всеми этими интерфейсами. Модификация DIMM-PC/lite-IE дополнена сетевым интерфейсом Ethernet 10 Мбит, а DIMM-PC/lite-IU — портом USB 1.1.

Модули ETX-e.lite оснащены процессором STPC Elite и модулем памяти SDRAM объемом 32 Мб (с возможностью наращивания до 128 Мб), припаянным непосредственно на плату, на которой также имеется разъем CompactFlash. На плате может быть установлен вибростойкий флэш-диск объемом до 128 Мб. Как и DIMM-PC/lite, этот модуль может обходиться без принудительного охлаждения. Кроме стандартных интерфейсов ввода/вывода на модуле возможна реализация до четырех аудиоканалов.

Дополнительную информацию о модулях можно получить на сайте эксклюзивного партнера Kontron — компании RTSoft.

*******************

AMD объявила о выпуске аппаратно-программного комплекса (АПК) AMD Geode GX SOM-144 — высокопроизводительной одномодульной системы (SOB) с низким энергопотреблением, позволяющей ускорить разработку и расширить функциональность промышленных вычислительных устройств нового поколения, таких, как встроенные контроллеры, кассовые терминалы, информационные терминалы и киоски.

Данный АПК представляет собой компактный аппаратный модуль на базе процессора AMD Geode GX 533@1.1W. Модуль оснащается интерфейсом для CRT-или TFT-дисплея, а также поддерживает шины USB 1.1, IDE ATA 66, AC'97 v2.1, LPC, PCI, SMB. В качестве ОС могут применяться Microsoft Windows CE, Windows XPe или Linux.

*******************

В соответствии с директивой Европарламента RoHS Directive начиная с 1 июля 2006 г. новое электрическое и электронное оборудование, предлагаемое на рынке Евросоюза, не должно содержать свинца в концентрации, превышающей 0,1%. Многие производители уже сейчас начинают выпуск изделий, отвечающих этим рекомендациям.

Поставщик промышленных компьютеров тайваньская компания AAEON, интересы которой в России и странах СНГ представляет фирма “Родник Софт”, начала поставлять не содержащие свинца компьютеры AOP-8120WT и AOP-8120HT-E1.

Они построены на основе процессоров Intel Celeron 650 МГц со сверхнизким напряжением питания и оснащаются 12-дюймовым TFT-монитором с разрешением 800x600 пикселов, яркостью 350 нит и широкими углами обзора. Модели имеют сенсорный экран и разъем Mini PCI, а также до 8 входов и 8 выходов Digital I/O. Малая толщина устройства позволяет обойтись без вентилятора охлаждения.

Модель AOP-8120WT поддерживает карты памяти формата CompactFlash и имеет антивибрационное крепление жесткого диска. Она работает под управлением операционных систем семейства Windows.

AOP-8120HT-E1 с Windows CE .NET 4.2 комплектуется встроенной флэш-памятью и портом 10/100 Base-Tx Ethernet.

*******************

На конференции “QNX-Россия-2004”, состоявшейся в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге фирма “Науцилус” получила от компании QSSL награду “Maximum design wins sold award 2004. Ею отмечаются компании, которые привлекли за год максимальное количество новых пользователей QNX.

*******************

В ноябре 2004 г. ЗАО “РТСофт” получило лицензию (№ 106 от 26.11.2004 г.) Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия на осуществление деятельности по реставрации исторических объектов. Данная лицензия дает разрешение на проведение предпроектных, проектных и производственных работ по созданию и внедрению систем автоматизации инфраструктуры памятников истории и культуры.

А. Т.

 

← декабрь 2004 17  18  19  20  21  22  23  24  25 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!