На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-20 на главную / новости от 2005-1-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 января 2005 г.

Мультимедиа-звезды 2004-го

Девятый российский фестиваль мультимедиа-дисков “Контент-2004” завершил свою работу, отметив лучшие проекты ушедшего года. Торжественная церемония награждения победителей состоялась 3 декабря в помещении Государственной Третьяковской галереи в рамках конференции-выставки “EVA2004 Москва”.

В этот раз на конкурс было подано рекордное количество работ (49, в том числе диски и Web-сайты), причем самой разной направленности: мультимедиа сегодня становится массовым явлением и настоящим видом искусства. Однако жюри решило не присуждать Гран-при, поскольку не нашлось проекта, который был бы на голову выше всех остальных (подобно диску “Государственная Третьяковская галерея” в 2003 г., см. PC Week/RE, № 46/2003, с. 21).

В результате предварительного отсмотра работ в финал вышло 23 проекта, из которых восемь признаны лауреатами, девять получили спецпризы, четыре стали победителями в номинациях и два — обладателями основных наград.

Художник-аниматор Валерий Фирсов объявляет победителей

Среди многочисленных сюрпризов года отметим два диска, получивших специальный приз “За лучший арт-проект”, — работы “Глаз бури” и “Ни капли невинности”. Они открывают свежий стиль в оформлении интерфейса, весьма контрастирующий с отшлифованными за последние годы дизайнерскими решениями маститых издателей и разработчиков. Так, путешествие по диску “Ни капли невинности” несет для пользователя массу неожиданностей, а “Глаз бури” погружает зрителя в удивительное состояние, созвучное настроению размещенной на диске пушкинской поэмы “Медный всадник”.

Первый приз жюри присудило работе “Мировая художественная культура”, созданной в Республиканском мультимедиа-центре (www.rnmc.ru). Спешите, любители прекрасного, — в этой мультимедиа-библиотеке немало истинных шедевров культуры, представленных в легкой и изящной интерактивной оболочке. Традиционный приз “Мое отечество” достался создателям энциклопедии “Казань 1005—2005”, с любовью собранной и оформленной энтузиастами.

В номинации “Мир увлечений” победил диск “Цветочная фантазия”. Этот эмулятор цветочных газонов позволяет в ускоренной временной развертке понаблюдать, как прорастают и распускаются посаженные пользователем цветы. В номинации “Обучающие и образовательные программы” призером стала “Химия'8—11 класс. Виртуальная лаборатория” — удивительный по простоте использования и информационной насыщенности заменитель химлаборатории. Как отмечают учителя, если в школе есть и лаборатория, и диск, то побеждает виртуальное средство обучения!

Победитель в номинации “Справочные издания и альбомы” — альбом “Павловск” разработки петербургской дизайн-студии Classic. Это настоящая находка для чрезмерно занятых любителей побродить по музеям: сферические панорамы в формате QuickTime VR позволяют детально рассмотреть интерьеры всех помещений царского дворца. В номинации “Бизнес, профориентированные диски” награждена, как ни странно, визитная карточка. На прямоугольной пластинке размером 9x6 см содержится отлично оформленный справочник-путеводитель “Деловая Москва” с огромным количеством полезной информации. Разработчикам пришлось постараться: данные, записанные в сжатой форме, распаковываются “на лету” в памяти компьютера. Путеводитель получился интересный, практически полезный для дела и отдыха, да еще и оригинально оформленный с помощью фонового видео.

Подробнее о победителях, лауреатах и участниках конкурса “Контент-2004” вы узнаете, заглянув в Интернет по адресу: www.oursite.ru. Десятый конкурс, который состоится в 2005 г., надеемся, пройдет под знаком DVD и принесет мультимедиа-сообществу свежие идеи.

 

← декабрь 2004 16  17  18  19  20  21  22  23  24 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!