На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-17 на главную / новости от 2005-1-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 января 2005 г.

Шри Ланка после цунами

Народы острова, совсем недавно сумевшие победить, казалось совершенно неуязвимого врага – национальную вражду, самоотверженно взялись за устранение последствий Азиатского цунами.
С глубоким пониманием важности туристической отрасли для экономики острова и социального положения его жителей правительством выдвинут лозунг: «Возвращение туристов дело и задача каждого жителя острова».
И надо заметить у этих дисциплинированных и мужественных людей есть все шансы на успех уже в самое ближайшее время.

На специальном вебсайте www.contactsrilanka.org , посвящённом всему комплексу проблем, связанных с цунами, можно проследить динамику ремонта и ввода пострадавших отелей в строй.

По данным на 10.01.2005г из 246 зданий отелей и 14352 номеров закрытыми оставались 50 зданий и 2975 номеров, в то время как на 03.01.2005г эти цифры составляли соответственно 61 и 3893. Прогресс очевиден!
Из полусотни пострадавших отелей только 6 получили серьёзные повреждения конструкций, остальные будут реставрированы в ближайшее время.

Официальные источники, стремясь предотвратить сокращение туристических потоков, постоянно напоминают о наличии на острове интереснейших возможностей для экологического, религиозного и экскурсионного туризма. Значительная часть острова это возвышенности и горные плато, высота вполне приличная, позволяющая отсидеться и при повторении Ноева потопа, а тут волна всего то каких-то 5 метров. В общем, все 7 знаменитых памятников мирового наследия, охраняемых ЮНЕСКО, а также 5102 квадратных километров национальных парков и тем более страна холмов, она же новая Англия, совершенно не пострадали.

К слову замечу, что древнейшие находки археологов на острове располагаются достаточно высоко над уровнем моря, что свидетельствует о мудрости и предусмотрительности первобытных поселенцев, а возможно о наличии какой-то генетической памяти.

Однако для холодной, заснеженной России, где ещё к тому же уровень интеллектуальных и информационных запросов местами обратно пропорционален финансовым возможностям, экологические и исторические туры пока не актуальны.
В связи с последним, обращаю внимание читателей, что, судя по заявлениям правительства и международных наблюдателей, а также по состоянию отелей представленных в списках по регионам острова, центральная часть западного побережья практически не пострадала. Это уже не берег мёртвых.

Наибольшие проблемы имеют место на юге и востоке острова, где пострадала в первую очередь беднейшая часть населения. Там жителям оказывается помощь, ситуация постепенно нормализуется. Международные гуманитарные организации работают во всех пострадавших районах острова в тесном контакте с местными и органами власти, контролируя ситуацию практически круглосуточно.
Наблюдатели отмечают высокие результаты по предотвращению эпидемий за счёт собственной развитой медицинской инфраструктуры, а также природных особенностей острова. По сравнению, например, с Тайским побережьем, здесь очень глубоко сразу у берега. Океан бесследно поглощает всё, что в него попадает, без нарушения экологического равновесия и загрязнения прибрежной полосы.

Подводя итог, замечу, что в заявлениях пострадавших стран, там, где они обращаются за помощью к мировому сообществу ситуация, естественно, нагнетается, одновременно с этим, когда речь идёт о туризме, то положение дел становиться просто замечательным, руководители министерства вместе с владельцами отелей источают оптимизм, и приглашаю приезжать уже завтра.
Правда, как всегда, - где-то посередине. Считаю, что ехать можно, но внимательно выбирая места дислокации ваших семей.Замечу, что европейские туроператоры предполагают возобновить активную работу по Шри Ланке уже в конце этого месяца.

Полагаю, что для Шри Ланки опасность эпидемий, голода в целом не существенна, а вот возобновление конфронтации по национальному и религиозному признаку при огромной политизации всего населения вполне реальна. Что делают горячие головы, когда им нечего терять, и нет перспектив улучшения жизни на ближайшие годы? Конечно, они могут опять начать бегать по джунглям с автоматами и взрывать друг друга в Коломбо и по дорогам.
Поэтому, господа туристы, внимательно следите за политикой и в меньшей степени за медициной.
Одновременно будем надеяться, что разум восторжествует и эта чудесная страна останется по-прежнему гостеприимной, какой была последние три года.

На ближайший период мы планируем представить информацию об уровне цен на туры в полностью сохранившихся для туризма районах острова.

На настоящий момент в наш адрес поступили следующие ценовые предложения по отелям в исполнении островного туроператора ACMESriLanka, цены представлены на странице компании.

Комментировать цены пока рано , замечу лишь, что они пока по ряду позиций незначительно отличаются от докризисного варианта, ближайшие события определят их  динамику. Возможно, из-за сокращения койко-мест по побережью, в будущем может случиться и некоторое их повышение в ряде отелей.

 

← декабрь 2004 13  14  15  16  17  18  19  20  21 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!