На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-10 на главную / новости от 2004-9-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 сентября 2004 г.

Создается электронный банк данных по немецким военнопленным времен Второй мировой войны

Корпорация “Электронный Архив” завершила пилотные работы в рамках российско-германского проекта по созданию электронного банка персональных данных попавших в плен военнослужащих германской армии и интернированных гражданских лиц немецкой национальности. Они проводились во взаимодействии с Федеральным архивным агентством России, Немецким красным крестом и Российским государственным военным архивом (РГВА).

В ходе выполнения проекта корпорация совместно с экспертами РГВА разработала технологию оцифровки архивных документов, включающую в себя отбор архивных дел, их перевод в электронный вид и возврат на хранение. Архивные дела содержат документы различного вида, формата и качества — это могут быть опросные листы, солдатские книжки, фотографии, справки о смерти и месте захоронения.

Во время пилотных работ оцифровано 1500 дел. К концу года эта цифра составит примерно 150 тысяч. Всего же за пять лет предполагается перевести в электронный вид более 2 млн. дел. Это будет самый большой в мире электронный архив, содержащий данные о судьбах немецких военнопленных и интернированных гражданских лиц. Проект финансируется Министерством внутренних дел Германии.

В. М.

 

← август 2004 6  7  8  9  10  12  13  14  15 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!