На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-10 на главную / новости от 2004-9-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 сентября 2004 г.

Intel просвещает британцев

С момента представления технологии Centrino для мобильных ПК в марте 2003 г. существенно выросла популярность беспроводного Интернет-доступа и расширилась его инфраструктура. По данным IDC, в Великобритании в 2003-м было примерно 4200 хотспотов, а сейчас их около 7800. К будущему году число пользователей хотспотов в стране достигнет 930 тысяч, т. е. более чем удвоится по сравнению с нынешними 450 тысячами.

Хотя термин "Wi-Fi" приобретает все большую популярность, 4% опрошенных англичан полагают, что Wi-Fi – это жаргонный синоним слова "жена" (wife), 3% уверены, что так называется населенный пункт в Японии, а 1% считает, что это какой-то экзотический фрукт. На юго-востоке Великобритании, где беспроводные технологии получили наибольшее распространение, термин "Wi-Fi" известен почти половине опрошенных (43%), тогда как на менее "продвинутом" северо-востоке – менее чем треть (29%).

На вопрос о значении слова "хотспот" (на всякий случай поясню: это общедоступная точка беспроводного доступа в Интернет) правильный ответ дал лишь каждый пятый из 1000 участников исследования. Почти 10% британцев принимают хотспот за кратер вулкана, более трети опрошенных (35% высказали предположение, что «хот-спот» – лучшее место для проведения летнего отпуска, а 3% ответили, что так называют запеканку, которую готовят в графстве Ланкашир.

Самый высокий уровень знаний о беспроводных технологиях проявили жители Великобритании в возрасте от 25 до 34 лет: значение слова "хотспот" известно 25%, а термина "Wi-Fi" – почти половине опрошенных из этой категории.

Результаты проведенного опроса подвигнули Intel на широкий просветительский жест. Для популяризации беспроводных технологий корпорация выпустила в книжной серии "Dummies" (то, что у нас называется "Для чайников") руководство "Wi-Fi For Dummies" и теперь бесплатно раздает его всем желающим в магазинах PC World и Dixons во всех уголках Великобритании. В этом тридцатистраничном руководстве в доступной форме объясняются многие аспекты технологии Wi-Fi. В число рассматриваемых тем входят развертывание сети Wi-Fi и обеспечение ее безопасности, способы поиска и использования хотспотов.

А. Е.

 

← август 2004 6  7  8  9  10  12  13  14  15 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!