На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-8 на главную / новости от 2004-9-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 сентября 2004 г.

Не используйте пиратские диски при разработке бизнес-планов!

Компания “Эксперт Системс”, входящая в группу “Про-Инвест” и ранее известная под названием “Про-Инвест-ИТ”, с 1999 г. занимается разработкой и внедрением CRM-решений, а также аналитического ПО для финансового моделирования и стратегического планирования.

И все бы хорошо, но в последние годы существенно возрос материальный и моральный ущерб, наносимый фирме от нелицензионного копирования ее фирменного пакета Project Expert, предназначенного для разработки бизнес-планов и анализа инвестиционных проектов.

Поэтому компания стала вести мониторинг распространения контрафактных экземпляров своих программных продуктов с тем, чтобы привлечь к ответственности их поставщиков. И уже есть определенные результаты: по фактам распространения нелицензионного Project Expert, выявленным Комитетом интеллектуальной собственности (организацией, представляющей интересы фирмы в области охраны прав в Санкт-Петербурге и Ленинградской области), прокуратура возбудила одно административное и два уголовных дела.

А в августе диски с пиратским Project Expert были обнаружены при контрольной закупке в магазине, торгующем компьютерной техникой и программным обеспечением, в г. Королеве Московской области. Прямой ущерб от использования этих дисков, по оценкам разработчика, составляет 13 200 долл. По факту проверки прокуратура возбудила уголовное дело, и “Эксперт Системс” намерена взыскать компенсацию с нарушителя своих интеллектуальных прав.

Для эффективного взаимодействия с другими участниками рынка и использования накопленного ими опыта “Эксперт Системс” подала заявление о вступлении в Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП), которое ведет борьбу с интеллектуальным пиратством.

“Эксперт Системс” напоминает, что обладателям пиратского Project Expert не предоставляется обновлений, не даются консультации по "горячей" линии и не компенсируется отсутствие пользовательской документации. Кроме того, “Эксперт Системс” не гарантирует качества работы нелицензионных копий, не может обезопасить пользователей этих копий от потери всех введенных данных и предупреждает, что любая компания, установившая на своих компьютерах нелицензионные программы, может быть привлечена к юридической ответственности.

В оставшиеся до конца года месяцы “Эксперт Системс” планирует расширить географию и объем противопиратских действий, в том числе и по другим своим программным продуктам -- Audit Expert и Sales Expert.

 

← август 2004 3  5  6  7  8  9  10  12  13 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!