На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-2 на главную / новости от 2004-9-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 сентября 2004 г.

Свежий взгляд на сканирование

Работа со сканером HP Scanjet 4670vp

Работа со сканером HP Scanjet 4670vp

Hewlett-Packard начала выпуск новых модификаций сканеров HP Scanjet 4600p и Scanjet 4670vp, в конструкции которых применены тонкая оптическая система и технология сканирования с использованием ПЗС-матрицы, позволяющие оцифровывать даже объемные объекты.

Эти модели отличаются от предшественников более высоким качеством изображений и наличием адаптера для сканирования прозрачных материалов (Transparent Material Adapter — TMA).

По внешнему виду новые устройства меньше всего напоминают планшетные сканеры — скорее они похожи на рамочки для фотографии большого размера (вплоть до А4), через которые видно все насквозь.

Прозрачная крышка сканера позволяет контролировать, не сместился ли оригинал при ее закрытии. Это удобно, особенно если учесть, что работающий сканер можно расположить вертикально, тем самым сэкономив место на рабочем столе.

Стекло, из которого сделана крышка, по утверждению компании, не царапается, не бьется и не колется (впрочем, в современном быту применяется достаточно материалов, с помощью которых легко опровергнуть это заявление).

Технические характеристики моделей отвечают потребностям любительской лаборатории: оптического разрешения в 2400 точек на дюйм при 48-разрядном цвете более чем достаточно для большинства задач, включая сканирование слайдов и негативов. В ТМА помещается один 35-миллиметровый слайд.

Входящее в комплект поставки ПО ArcSoft Panorama Maker упрощает сканирование документов и графических материалов формата большего, чем А4 (например, больших иллюстраций, настенных календарей или плакатов), и позволяет автоматически собрать отдельные фрагменты в единое цифровое изображение. При этом благодаря прозрачной крышке можно легко проконтролировать стыковку сканируемых фрагментов.

С компьютером сканеры общаются через высокоскоростной порт USB 2.0. Компактный корпус и длинный кабель облегчают сканирование объектов, которые невозможно поместить в обычный планшетный сканер, например висящей на стене картины. Вот уж поистине если гора не идет к Магомету, то… сканер идет к объекту.

Традиционно подобные устройства снабжаются кнопками для запуска часто выполняемых операций. В Scanjet’ах такие кнопки позоволяют сканировать, копировать, отправлять изображение по электронной почте и переключаться в режим энергосбережения.

Сканер Scanjet 4600p поставляется с ПО HP Image Zone для редактирования изображений и HP Instant Share для систематизации фотографий. Для ретуширования фотографий и изображений можно воспользоваться пакетом Adobe PhotoshopElements, которое входит в комплект поставки Scanjet 4670vp.

Другой новинкой, представленной в преддверии осени, стал тонкий универсальный домашний планшетный сканер HP Scanjet 3770, который также оснащен адаптером TMA, способным обработать два слайда зараз. В этой модели адаптер встроен в крышку устройства.

Scanjet 3770 поддерживает разрешение до 1200x2400 точек на дюйм при 48-разрядном цвете. Он позволяет сканировать несколько оригиналов одновременно, а цифровые образы записывать в отдельные файлы. В сканере применяется ПЗС-матрица с оптической системой, обеспечивающей значительную глубину резкости.

Нельзя не отметить одно из новшеств сканера: в поставляемое вместе с ним ПО HP Image Zone включено средство интеллектуальной обработки изображений, традиционно применяемое в цифровых фотоаппаратах, а именно цифровая вспышка, автоматически осветляющая темные части изображений. В пакет программ входит и ПО оптического распознавания символов.

В верхней крышке Scanjet 4070 Photosmart прорезана отдельная дверца для фотоматериалов

В верхней крышке Scanjet 4070 Photosmart прорезана отдельная дверца для фотоматериалов

Последней любопытной новинкой, о которой хотелось бы рассказать, является модель HP Scanjet 4070 Photosmart формата А4. Последнее слово, взятое из названий серий цифровых фотокамер и фотопринтеров HP, говорит о том, что планшетный сканер ориентирован на работу главным образом с фотоматериалами.

В верхней крышке у него прорезана специальная фотодверь — держатель фотографий, негативных пленок и слайдов. В него можно поместить и сканировать последовательно до 12 снимков формата 10х15 см или четыре 35-миллиметровых слайда.

Если же нужно оцифровать обычные документы, то устройство используется стандартным образом: верхняя крышка поднимается целиком, открывая рабочую зону размером 216х294 мм. В сканер можно помещать книги и другие трехмерные объекты — оптическая система аппарата обеспечивает необходимую глубину резкости.

По техническим характеристикам 4070 Photosmart не сильно отличается от предыдущих моделей: разрешение до 2400 точек на дюйм, а глубина цвета — 48 разрядов. Четыре кнопки на передней панели позволяют выполнять сканирование фотографий, слайдов, документов и копирование.

Все новинки поступят в продажу с 1 сентября, при этом рекомендуемые розничные цены на модели HP Scanjet 4600p и Scanjet 4670vp составляют 220 и 270 долл., а на Scanjet 3770 и 4070 Photosmart — 110 и 150 долл. соответственно.

 

← август 2004 1  2  3  5  6  7  8  9  10 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!