На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-31 на главную / новости от 2004-8-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 августа 2004 г.

Новые технологии S.W.I.F.T. российским банкам

Сообщество глобальных межбанковских телекоммуникаций S.W.I.F.T. владеет самой большой в мире специализированной сетью по обеспечению межбанковских связей.

В декабре 2002 г. сообществом с целью расширения предлагаемых сервисов (в частности, за счет передачи голосовых и видеосообщений), повышения надежности, увеличения гибкости и прозрачности управления было принято решение о переходе с сети Х.25 на новую технологию MV-SIPN, базирующуюся на спецификации MPLS.

Для реализации этого проекта было заключено глобальное соглашение на предоставление услуг доступа к сети SWIFTNet с четырьмя телекоммуникационными компаниями, одной из которых стала российская фирма “Эквант”, предоставляющая отечественным банкам доступ к международной системе S.W.I.F.T.

Сообщество предъявляет к своим провайдерам строгие требования по организации доступа ее абонентов, основным из которых является обеспечение высокой надежности функционирования сети и безопасности передачи информации в ней.

Запланированная модернизация должна была проходить таким образом, чтобы не прерывалось обслуживание банков, а это потребовало длительной и тщательной подготовки к выполнению проекта. Подключение банков к SWIFTNet возможно лишь в строго отведенные для этого интервалы времени — так называемые окна миграции.

Для российского финансового сектора сообществом S.W.I.F.T. было выделено два окна. В первом (январь 2004 г.) компания “Эквант” на территории РФ подключили к SWIFTNet 17 банков, во втором (апрель — июнь) — 75.

Таким образом, из 167 финансовых учреждений, выбравших постоянные подключения по выделенным линиям к сети SWIFTNet, 94 стали клиентами “Экванта”. (Всего в России около 400 банков, имеющих доступ к сети S.W.I.F.T.). В Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргизии, Латвии и Молдавии абонентами компании стали 72 из действующих в этих странах 104 банков.

Подключение кредитных учреждений осуществляется в двух основных вариантах: через коммутируемое соединение или в виде предоставления постоянного доступа к платежной системе S.W.I.F.T. Некоторые из крупных клиентов “Экванта” в целях обеспечения большей надежности связи имеют не одно, а два подключения (в разных городах, например).

“Одним из своих преимуществ мы считаем принятую в 1992 г. стратегию развития региональной сети. Сегодня мы работаем более чем в 300 городах России и стран СНГ непосредственно через свои офисы или партнерские организации”, — сообщила генеральный директор фирмы “Эквант” Татьяна Прохорова.

Процесс миграции продолжается. Сейчас “Эквант” ведет переговоры по подключению банков Узбекистана, а также осуществляет инженерную проработку возможностей подключения финансовых учреждений Туркменистана и Таджикистана.

 

← июль 2004 22  23  24  25  26  27  29  30  31 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!