На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-26 на главную / новости от 2004-8-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 августа 2004 г.

Терминальный комплекс “К-Системс” на фестивале пилотажных групп

Оригинальное решение применила компания “К-Системс” для оснащения пресс-центра Международного фестиваля пилотажных групп, состоявшегося 13 — 15 августа в подмосковном городе Жуковском. При подготовке статей, поиске информации в Интернете и оперативном общении с редакцией по электронной почте журналисты использовали не ПК, которые обычно устанавливают в пресс-офисах, а сеть из пятнадцати Windows-терминалов K-Systems Termin.

Windows-терминалы K-Systems Termin компактны и легки в установке

В качестве терминального сервера в данном случае был применен серийный компьютер K-Systems Irbis C, работающий под управлением ОС Windows Server 2003 и выполненный на базе 2,4 ГГц процессора Pentium 4 и чипсета VIA PT800. Он имел ОЗУ объемом 1 Гб, два жестких диска емкостью 160 Гб (с интерфейсом SATA/150), DVD-привод и сетевой адаптер Ethernet 10/100 Мбит/с.

Технический директор “К-Системс” Игорь Шоков подчеркивает, что его компания не позиционирует эту машину в качестве сервера как такового. Просто помимо обеспечения работы пресс-центра они ставили задачу показать, что терминальные решения настолько не требовательны к аппаратуре, что в качестве терминального сервера может использоваться обычный серийный персональный компьютер. Именно такой комплекс, какой работал в пресс-центре (10 — 15 Windows-терминалов Termin + ПК в качестве терминального сервера), “К-Системс” рекомендует малым и средним предприятиям.

Традиционно терминальные решения применяются только в стационарных условиях, при этом чаще всего — на крупных предприятиях и в банковских офисах. Фестиваль пилотажных групп показал техническую эффективность таких решений и при оснащении выездных мероприятий. Именно в “полупоходных” условиях работы как нельзя более кстати оказались преимущества терминальной технологии:

  • компактность терминальных рабочих мест и экономия пространства на рабочих столах;
  • легкость в перевозке (15 терминалов Termin были доставлены в Жуковский на одной легковой машине, в то время как для перевозки 15 ПК потребовалась бы более тяжелая техника);
  • малая энергозатратность (в помещении мобильного ангара, где был развернут пресс-центр, снижение нагрузки на электросеть оказалось существенным преимуществом);
  • быстрота установки и настройки терминальных рабочих мест (по словам специалистов “К-Системс”, на развертывание комплекса из 15 Windows-терминалов Termin требуется в 10 раз меньше времени, чем на установку и настройку 15 ПК, поскольку в данном случае требуется лишь настройка терминального сервера).

В. М.

 

← июль 2004 22  23  24  25  26  27  29  30  31 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!