На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-23 на главную / новости от 2004-8-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 августа 2004 г.

FR-II -- самый маленький летающий робот

Корпорация Seiko Epson 18 августа объявила о создании самого маленького и легкого летающего робота FR-II, оснащенного видеокамерой. Робот представляет собой миниатюрный вертолет высотой 85 мм, диаметр винтов которого составляет 136 мм.

Для управления полетом FR-II оснащен беспроводным интерфейсом Bluetooth. Кроме того, он может летать автономно по заранее заданной программе.

Модель будет демонстрироваться на выставке новых технологий (Emerging Technology Fair), которая будет проходить в Токио с 27 по 30 августа.

FR-II -- не первый мини-робот, разработанный Epson. Первым в 1993 году появился Monsieu -- самый маленький робот, поступивший в продажу. Затем были созданы и доведены до производства несколько моделей серии EMRoS. В апреле 2003-го был продемонстрирован Monsieur II-P, в котором применено самое маленькое исполнительное устройство (ультратонкий ультразвуковой мотор) и встроенный модуль Bluetooth.

В ноябре того же года был представлен первый летающий микроробот-вертолет FR, оборудованный двумя ультратонкими ультразвуковыми моторами, двумя пропеллерами, вращающимися в противоположном направлении, и линейным исполнительным механизмом, управляющим положением робота во время полета.

Радиус его полета был ограничен длиной кабеля, по которому подавалось питание от внешней батареи. Управлялся же он по радио.

Новый робот FR-II легче всех своих предшественников, так как в нем используются легкий гиродатчик и два 32-разрядных. RISC-микроконтроллера серии S1C33 в облегченных корпусах. На борту устройства установлена видеокамера, передающая изображения окружающей местности по радиоканалу Bluetooth.

А. Л.

 

← июль 2004 18  19  20  22  23  24  25  26  27 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!