На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-23 на главную / новости от 2004-8-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 августа 2004 г.

Политическая активность масс бьет через край

Подписчики почтовой рассылки MoveOn.org обнаружили, что их увлечение антибушевским политическим сайтом стало предметом всеобщего достояния.

Ошибка конфигурации сайта сделала страницы участников либеральной политической группы легко обнаруживаемыми посредством простого запроса в Google. Каждая такая страница содержит имя подписчика, адрес e-mail и перечень рассылок, на которые он подписан. CNET News.com подтверждает, что несколько поисковых запросов с соответствующими ключевыми словами выдали более двух десятков индивидуальных страниц подписчиков.

«Это очень печально, — отозвался один из подписчиков на направленное ему электронное письмо. — Не знаю, стоит ли беспокоиться, но мне это совсем не нравится».

Веб-страницы связывают имена членов подписки с их интересом к разным злободневным темам. Одна из них — «искажение свидетельств», а другая — Эррол Моррис, режиссер документальной картины «Туман войны», которая получила «Оскара» за изображение жизни министра обороны времен вьетнамской войны Роберта Макнамары.

После жалобы одного из подписчиков MoveOn.org исправил ошибку. Теперь результаты поиска Google переадресуют посетителей на главную страницу сайта. Организация принимает и другие мары для защиты информации пользователей.

Утечка информации стала еще одним проявлением «Google-хакинга» — использования передовых возможностей поисковой машины для поиска конфиденциальных данных. В начале этого месяца эксперты обнаружили, что поисковые машины можно применять для поиска списков номеров кредитных карт, которые вместе с информацией о владельцах выкладывают подпольные торговцы финансовой информацией.

Подобные инциденты усиливают обеспокоенность тем, что опытные веб-серферы могут нарыть конфиденциальную информацию средствами самой известной поисковой машины. MoveOn.org утверждает, что в последнем случае утечки каких-либо финансовых данных не произошло и что сайт не хранит сведения о номерах кредитных карт.

Веб-дизайнер Шон Смит, обнаруживший проблему MoveOn.org, наткнулся на эту информацию случайно. Являясь членом MoveOn.org, Смит искал сведения о новых видеоклипах, спонсируемых политической группой. Кроме нужной ему ссылки, он получил несколько других результатов поиска, указывающих на веб-страницы с информацией о подписчиках.

Сайт MoveOn.org знаменит тем, что использует интернет-видео для распространения 30-секундных роликов с критикой политики президента Буша. Эти ролики, называемые Bush in 30 seconds, принесли широкую известность не только сайту, но и интернету в целом как средству политического самовыражения масс. Живой интерес у веб-серферов вызывают и другие политические сайты, включая сайты избирательных кампаний сенатора Джона Керри и президента Буша, а также политические пародии JibJab

 Предыдущие публикации:
2001-11-26   Поисковые машины ищут что надо и что не надо
2004-07-30   Хакеры тоже любят Google
Обсуждение и комментарии
perucmpamop npocmumymok
23 Aug 2004 5:07 PM
Вот так наши люди и прокалываются. Останется Буш у власти - будет им!
 

 

← июль 2004 18  19  20  22  23  24  25  26  27 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!