На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-29 на главную / новости от 2004-6-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июня 2004 г.

Intel готова помочь пожилым людям

Корпорация Intel представила на заседании комитета по проблемам пожилых людей Сената США новейшие технологии ухода за больными в домашних условиях. В своем выступлении Эрик Дишман, глава исследовательской лаборатории Intel Proactive Health Research (шт. Орегон) и председатель национального центра медицинских технологий для пожилых людей (Center for Aging Services Technologies, организация, объединяющая более 300 медицинских компаний и университетов) отметил, что разработки в области медицины Intel ведет, опираясь на результаты социологических исследований, проводимых в Intel People and Practices Research Group.

Сенаторам были продемонстрированы цифровые технологии: сенсорные сети, алгоритмы обучения машин, цифровые домашние сети и решения, которые позволяют отображать собранные данные о состоянии пациента на сотовом телефоне, CD-плейре или на телеэкране.

Среди показанных устройств — трость, разработанная сотрудниками Орегонского медицинского университета с использованием миниатюрных датчиков давления Intel, с помощью которой ведется постоянное наблюдение за всеми перемещениями больного; специальная перчатка для дистанционного слежения, снабженная карманным прибором радиочастотной идентификации RFID (перчатка позволяет определить, какие действия в тот или иной момент совершает пациент, — например моет посуду, одевается и т. п.)

Г-н Дишман обратился к членам сенатского комитета с призывом устранить законодательные преграды в развитии технологий медицинской помощи на дому. В ближайшее время во многих странах столкнутся с проблемой существенного увеличения в общей численности населения процента людей пенсионного возраста. По его мнению, использование для профилактики заболеваний новых технологий даст возможность сократить расходы на здравоохранение на сотни миллиардов долларов и значительно улучшить качество медицинского обслуживания огромного количества пожилых людей.

Инна Лапрун

 

← май 2004 21  22  23  24  25  27  28  29  30 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!