На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-9 на главную / новости от 2003-10-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 октября 2003 г.

Тыква. Свекла. Редька. Возвращение популярности.

Наверное, каждая семья может похвастаться своим фирменным овощным блюдом. Кто-то специалист по салатам, кто-то – мастер делать овощное рагу, а кто-то хранит секрет уникального приготовления квашеной капусты. Овощи – незаменимый компонент здорового питания, так как с овощами в организм поступают полезные вещества, которые сам организм синтезировать не в состоянии.
Среди овощного многообразия есть продукты, которым уделяется незаслуженно мало нашего внимания, хотя они очень полезны для здоровья. Тыква, свекла и редька. Прежде они были весьма популярны на Руси, и блюда из тыквы, редьки или свеклы считались традиционными блюдами русской кухни. Хотя свекла пришла к нам со Средиземноморья, редька – гостья из Азии, а тыква была завезена из Америки.

Что нужно для того, чтобы блюда из этих овощей вновь стали привычными на нашем столе? Может быть, чуть больше информации?

Чем же полезны тыква, редька, свекла и какие блюда можно из них приготовить?

Ценность этих овощей прежде всего в невысокой калорийности, достаточно большом содержании минеральных веществ, пищевых волокон и витамина C . Кроме того, удачное соотношение в них кальция, магния и фосфора повышает их усвоение организмом.

ТЫКВА более водяниста, чем свекла и редька, в ней ниже содержание углеводов. Именно поэтому она самый низкокалорийный продукт из всех трех.
По содержанию каротина она также держит первое место в тройке - 100 г тыквы удовлетворяют суточную потребность человека в витамине A более, чем на четверть.
Кроме того, тыква – прекрасное успокаивающее средство.
А что вы знаете о тыквенных семечках?
Они – хороший источник белка, полноценного жира, пищевых волокон, минеральных веществ: магния, калия, железа, цинка, меди и др. Среди витаминов – много E , B 1, PP . Во всех случаях, когда организму не хватает минеральных веществ, особенно цинка, можно употреблять в пищу тыквенные семечки, причем некоторые специалисты считают, что полезно смолоть в кофемолке или мясорубке неочищенные свежие семена.
Из тыквы готовят супы, пюре, каши, пудинги, суфле, блины, оладьи, начинку для пирогов, сок и разные напитки. Попробуйте смешать сок тыквы с яблочным соком, с медом или с соком свежих ягод – может быть, этот полезный и вкусный коктейль станет вашим любимым лакомством. А если немного тыквы добавить в тесто, то оно приобретает красивый золотистый цвет.


Блюда из тыквы (на 1 порцию).

Сладкий салат из тыквы
Очищенную тыкву натереть на крупной терке и смешать с медом. Дыню, яблоки и часть лимона нарезать тонкими небольшими ломтиками и вместе с тыквой уложить в салатник. Вокруг салата положить тонкие ломтики лимона. Тыквы – 50 г, дыни – 50 г, яблок – 50 г, 1/4 лимона, меда – 20 г.

Пудинг из тыквы с рисом и яблоками
Тыкву и яблоки очистить, натереть на крупной терке или мелко нашинковать, сложить в кастрюлю, добавить 5 г масла, молоко и тушить 5-10 минут. Добавить вареный рис и сахар, яичный желток, взбить белок и все осторожно перемешать. Массу выложить в формочки, смазать сметаной и запечь в духовке. Тыквы – 150 г, яблок - 50 г, риса – 20 г, сахара – 10 г, 1 яйцо, сливочного масла – 10 г, молока – 40 мл, сметаны – 10 г.

Запеканка из тыквы с лапшой
Лапшу отварить. Тыкву нарезать соломкой, посолить и поджарить на растительном масле (жарить, не закрывая крышкой); затем смешать с лапшой, вбить яйцо, посыпать сахаром, корицей, перемешать и запечь. Тыквы – 250 г, лапши – 20 г, 1 яйцо, сахара – 10 г, корица, масло.


РЕДЬКА может посоперничать с томатом по содержанию витамина C, а тыкву, салат, огурцы, кабачки и баклажаны превосходит по этому показателю примерно в 2-6 раз.
Редька ценна высоким содержанием калия и таких биологически активных веществ, как глюкозинолаты. Эти вещества способствуют расщеплению в органах и тканях чужеродных токсических веществ, в том числе канцерогенов, а также являются антиоксидантами, т.е. препятствуют образованию в организме агрессивных перекисей и связывают свободные радикалы.
Сок редьки возбуждает аппетит, способствует пищеварению, прекрасно помогает при простуде и воспалении легких.
Еще одно важное свойство редьки – повышение активности иммунной системы.
Однако следует помнить, что при хронических заболеваниях желудка и кишечника редька может быть противопоказана.
Тыкву и свеклу чаще используют в вареном виде, а редьку, в отличие от них, – в сыром.


Блюда из редьки (на 1 порцию)

С алат из редьки с луком
Редьку очистить, промыть, нашинковать соломкой или натереть на крупной терке, посолить, выждать некоторое время, чтобы выделился сок. Лук очистить, промыть, тонко нашинковать. Все перемешать и заправить растительным маслом. Редьки – 100 г, репчатого лука – 35 г, растительное масло.

Салат из редьки с морковью и орехами.
Редьку и морковь натереть на мелкой терке, истолочь грецкие орехи, все смешать, влить лимонный сок, посолить по вкусу, перемешать. Редьки – 2 шт., моркови – 2 шт., грецких орехов – 12 шт., чеснока – 8 зубчиков, сок лимона.

Редька с квасом
Редьку измельчить на терке, посолить, заправить растительным маслом, перемешать, залить квасом, посыпать зеленым луком. Подать на стол с ломтиками жареного ржаного хлеба. Редьки – 125 г, кваса – 250 мл, зеленого лука – 20 г, ржаного хлеба – 100 г, растительное масло.

Редька с медом
Редьку натереть на крупной терке, залить на 15-20 минут холодной водой. Откинуть на дуршлаг, переложить в эмалированную кастрюлю, добавить 3-4 столовые ложки горячей воды, варить до мягкости, охладить. Заправить медом и душистым перцем. Редьки – 125 г, меда – 1 столовая ложка, перец.


В СВЕКЛЕ много фолиевой кислоты - витамина B9. Содержание в свекле этого витамина в 2 раза выше, чем в зелени петрушки, в 2,5 – чем в шпинате, в 3,5 - чем в моркови и в 4 раза выше, чем в салате. 100 г свеклы могут полностью удовлетворить суточную потребность человека в фолиевой кислоте. Важным достоинством свеклы является высокое содержание темноокрашенных веществ – антоцианов, которые являются мощными антиоксидантами.
А знаете ли вы, что свекла способствует заживлению ран? Вещество, известное как витамин U, содержится в свекле в немалом количестве и помогает быстрому заживлению тканей и нормализации жирового обмена. Но и это еще не все.
Свекла богата железом, которого в ней в 1,5-3 раза выше, чем в белокочанной капусте, томатах, огурцах, моркови и редисе. Она отличается высоким содержанием марганца и цинка, и по этому показателю тоже обошла и морковь, и капусту, и помидоры. А все эти микроэлементы важны для обмена веществ, кровотворения, иммунной системы.
В свекле содержится бетаин – биологически активное вещество, препятствующее развитию атеросклероза.
И наконец – русская сказка про «вершки» и «корешки» к свекле отношения не имеет. Молодая свекольная ботва богата каротином, витаминами C, P и B9 и издавна используется для приготовления разных блюд.


Блюда из свеклы

Салат из свеклы с яблоками
Свеклу испечь в кожуре, очистить, нашинковать соломкой. Смешать, заправить соком лимона и сметаной, вновь перемешать. Уложить в салатницу, сверху полить сметаной, украсить ломтиками свеклы, яблок, зеленью. Свеклы – 80 г, яблок – 60 г, петрушки – 10 г, сок лимона, масло растительное, майонез.

Свекла фаршированная яблоками, рисом и изюмом
Свеклу испечь, очистить и ложкой удалить сердцевину. Из риса сварить рассыпчатую кашу, смешать ее с сахаром, изюмом и мелко нашинкованными яблоками, затем добавить 10 г растопленного масла и корицу, все это вымешать, нафаршировать свеклу, полить сметаной и запечь. Подать к столу со сметаной. Свеклы – 150 г, яблок – 75 г, риса – 15 г, изюма – 25 г, масла сливочного – 15 г, сметаны – 50 г, сахара – 5 г, 1/4 яйца, корица.

Свекольные котлеты
Свеклу очистить от кожуры, натереть на терке, добавить отруби, яйцо, перемешать. Из полученной массы сформировать котлеты, обвалять в сухарях и обжарить в масле. Свекла – 1 шт., 1 столовая ложка ржаных или пшеничных отрубей, 1/2 яйца, панировочные сухари, растительное масло.


В тыкве, редьке и свекле содержатся фитонциды, которые вместе с пищевыми волокнами способствуют пищеварению и препятствуют развитию дисбактериоза.



Содержание пищевых веществ и энергетическая ценность / 100 г

Белки, г Жиры, г Углеводы, г ПВ,* г Энергетическая ценность, ккал
Тыква 1,0 0,1 4,4 2,0 22
Свекла 1,5 0,1 8,8 2,5 42
Редька 1,9 0,1 6,7 2,1 36
* Пищевые волокна


Содержание минеральных веществ / 100 г

Натрий, мг Калий, мг Кальций, мг Магний, мг Фосфор, мг Железо, мг
Тыква 4 204 25 14 25 0,4
Свекла 46 228 37 22 43 1,4
Редька 13 356 35 22 26 1,2


Содержание витаминов / 100 г

Каротин, мкг E , мг B 1 , мг B 2 , мг PP , мг C , мг
Тыква 1500 0,4 0,05 0,06 0,5 8
Свекла 10 0,1 0,02 0,04 0,2 10
Редька 20 0,1 0,03 0,03 0,6 2,9


Богатство химического состава тыквы, свеклы и редьки способствует профилактике ожирения, заболеваний кишечника, печени, почек и мочевого пузыря, а также атеросклероза, гипертонии и злокачественных новообразований.

 

← сентябрь 2003 3  6  7  8  9  10  13  14  15 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!