На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-28 на главную / новости от 2004-6-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июня 2004 г.

KingMax в поисках своей короны

Тайваньские производители сегодня контролируют порядка 30% мирового рынка компьютерной памяти, который в последнее время переживает заметный подъем. Только в сегменте DRAM специалисты аналитической фирмы iSuppli прогнозируют увеличение объемов продаж в текущем году на 27%. Основным потребителем памяти в 2004-м останется сектор настольных ПК — порядка 59% продаж.

Рост серверов и соответственно спроса на надежную буферизованную память приведет к тому, что составная часть подобных изделий достигнет 8%. Уверенно развивается и сегмент комплектующих для мобильных устройств. В прошлом году доля модулей SO-DIMM равнялась 19%, а к 2007 г., согласно прогнозам, составит 23% от всех продаваемых модулей.

Переход многих производителей на выпуск специализированных микросхем памяти для мобильных телефонов и цифровых фотокамер и увеличение спроса на динамические ОЗУ со стороны таких крупнейших сборщиков ПК, как HP и Dell, привели к дефициту микросхем системной памяти и спекулятивному росту контрактных цен и цен по кассовым сделкам (“спотовые” цены). Например, Samsung в I квартале сократила выпуск микросхем DRAM на 40%, увеличив при этом производство флэш-памяти более чем на 35%. Ожидается, что и во втором полугодии высокие цены и дефицит памяти DRAM сохранятся (согласно прогнозам аналитического подразделения электронной биржи DRAMeXchange, ежемесячный рост спроса может составить до 16%).

Каким образом эта ситуация отразится на российском рынке модулей памяти в целом, спрогнозировать трудно, но, в частности, тайваньская компания KingMax Semicoductor, представители которой недавно посетили Москву, планирует увеличить долю России в общем объеме своих продаж. Сегодня она составляет порядка 10%, что сопоставимо с уровнем продаж компании на Тайване, а к концу года должна вырасти до 15%.

Оборот компании в 2003 г. составил 250 млн. долл., и она, по данным iSuppli, входит в пятерку лидирующих производителей памяти. В России официальными дистрибьюторами продукции KingMax являются три фирмы: “АК-Цент Микросистемс”, “Патриарх” и Merlion.

В нынешнем году приоритетами компании должны стать работа со сборщиками ПК и увеличение присутствия в сегменте серверов. Большие надежды KingMax связывает с розничными продажами памяти. Вся ее продукция, включая модули DRAM и флэш-память, поставляется в привлекательных упаковках и, как надеются в компании, придется по душе российским покупателям. Вообще в бизнесе KingMax подавляющую часть занимают канальные продажи (95%) и только 5% приходится на OEM-производство.

Поэтому она не планирует конкурировать в области, где традиционно сильны такие производители, как Samsung и Micron.

По словам Лоренса Ченга, вице-президента по продажам и маркетингу KingMax, более 90% оборота компании приходится на динамические ОЗУ, а остальное — на твердотельную энергонезависимую память. По итогам прошлого года 55% проданных модулей памяти были выполнены в конструктиве Long DIMM, 40% — в малогабаритном SO-DIMM, доля буферизованных модулей DIMM составила всего 5%.

Лоренс Ченг: “Конкуренция на рынке не пугает, а, наоборот, стимулирует нашу компанию”

Лоренс Ченг: “Конкуренция на рынке не пугает, а, наоборот, стимулирует нашу компанию”

Выходя на рынок памяти для серверов и высокопроизводительных рабочих станций, компания сознает, что ей придется столкнуться с достаточно жесткой конкуренцией в этом сегменте. Как сказал г-н Ченг, серьезные требования к модулям памяти такого рода (длительная работа без сбоев, надежность, качество и аппаратная совместимость) не пугают, а, наоборот, стимулируют компанию.

Они уверены в высоком качестве своей продукции, на которую, стоит отметить, распространяется пожизненная гарантия. Чтобы занять свою нишу, планируется продавать буферизованную память на 3—5% дешевле, чем у конкурентов. Уже в текущем году KingMax собирается увеличить долю буферизованной памяти в совокупном объеме продаж до 10%.

Еще пять лет назад, когда большинство производителей собирали модули DRAM в корпусах типа TSOP, компания KingMax разработала собственную технологию упаковки микросхем памяти — TinyBGA (Ball Grid Array), обладающую рядом преимуществ. Размеры микросхемы были уменьшены практически на 30—40% за счет отказа от привычных контактов-ножек, как в стандарте TSOP. Вместо них на нижней части микросхемы по всей плоскости располагаются шариковые выводы.

Благодаря меньшим размерам можно разместить большее количество микросхем на печатной плате, увеличив тем самым емкость модуля памяти и сохранив компактность. Кроме того, изделия, выполненные по технологии TinyBGA, как утверждает производитель, потребляют меньше энергии и обладают улучшенными тепловыми характеристиками.

Предполагается, что память нового поколения DDR2 будет использовать корпус типа BGA, поэтому у тайваньского производителя имеется неплохой технологический задел. (По прогнозам американской аналитической компании Semico Research, в следующем году на долю DDR2 придется 10% всего объема выпускаемой памяти. Более оптимистичные предположения делает компания iSuppli, утверждая, что эта цифра достигнет 19%).

На данный момент компания KingMax выпускает три линейки модулей памяти: TinyBGA, SuperRAM и HardCore. Первая объединяет синхронные динамические ОЗУ (SDRAM), выполненные по патентованной технологии TinyBGA в конструктивах Long-DIMM, SO-DIMM и Micro-DIMM, емкостью до 1 Гб. Эта память предназначена для настольных ПК, ноутбуков и других мобильных устройств. Кроме того, модули поставляются с разноцветным покрытием микросхем (см. http://pcweek.ru/?ID=296525), что придется по вкусу домашним пользователям, стремящимся персонифицировать свой ПК.

Модели серии SuperRAM для настольных и портативных компьютеров, серверов и рабочих станций собраны по технологии TSOP. Сюда входят модули PC3500 объемом до 2 Гб, буферизованная и обычная (с функциями обнаружения и исправления ошибок) память DDR.

Линейка памяти HardCore с уменьшенным тепловыделением пока не представлена в нашей стране, но ее появление в ближайшее время наверняка придется по душе компьютерным энтузиастам, геймерам и любителям разгона аппаратной части (“оверклокерам”). В настоящее время под этой маркировкой производятся 184-контактные модули TinyBGA емкостью 256 Мб, 512 Мб и 1 Гб для работы на частотах 466, 500 и 550 МГц.

KingMax предлагает широкий ассортимент флэш-продукции для цифровой компьютерной и бытовой техники и устройства чтения-записи для всех наиболее распространенных типов карт памяти: SecureDigital, Compact Flash, MultiMedia, SmartMedia и XD Card, а также USB-накопители. Устройства выполнены с применением фирменной технологии упаковки микросхем (Product In Package). Компоненты в карте хорошо защищены от влажности, теплового воздействия и пыли. Ударопрочный корпус устойчив к механическим воздействиям. Все изделия за исключением USB Flash Drive водонепроницаемы. На продукцию KingMax этой категории распространяется пятилетняя гарантия.

 

← май 2004 21  22  23  24  25  27  28  29  30 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!