На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-24 на главную / новости от 2004-6-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июня 2004 г.

Правовой информационный комплекс -- юбиляр

Информационному правовому комплексу (ИПК) "КонсультантБухгалтер" справочной правовой системы "КонсультантПлюс" исполнилось 10 лет.

Формирование этого информационного ресурса проходило в начале 1990-х на фоне стремительного обновления российского законодательства. Именно тогда у бухгалтеров появилась острая необходимость в материалах, помогающих безошибочно применять правовые акты на практике. В ответ на запросы пользователей в 1994 г. была создана система "КонсультантБухгалтер", в которую вошла разнообразная информация по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета.

Сегодня "КонсультантБухгалтер" – это комплексный информационно-правовой ресурс, состоящий из четырех информационных банков (ИБ) и содержащий свыше 89,5 тыс. документов и материалов, которыми пользуются бухгалтеры более 55,5 тыс. организаций, в том числе налоговых инспекций, аудиторских и юридических фирм. Авторами включенных в комплекс консультационных материалов являются ведущие специалисты государственных органов, эксперты в области бухгалтерского учета и налогообложения.

Ресурс содержит все необходимые для бухгалтера федеральные нормативные документы (ИБ "НормативныеДокументы"), консультации по вопросам применения законодательства (ИБ "ВопросыОтветы"), схемы бухгалтерского учета (ИБ "КорреспонденцияСчетов"), а также статьи специализированной прессы по актуальным вопросам бухучета и налогообложения (ИБ "Приложение «БухгалтерскиеИздания»"). Все материалы представлены в программной оболочке "КонсультантПлюс Технология 3000" с развитыми поисковыми и аналитическими возможностями.

Информационный банк "ВопросыОтветы" содержит справки и разъяснения специалистов федеральных министерств и ведомств, авторитетных аудиторских фирм по применению законодательства в практике бухучета и налогообложения. Сейчас до 80% этих материалов готовятся специально для данного ИБ и становятся общедоступными только благодаря ему.

В преддверии перехода бухгалтеров на новый план счетов (2000 г.) в ИПК "КонсультантБухгалтер" появился информационный банк "КорреспонденцияСчетов", в котором имеются схемы учета по старому и новому планам. Этот ИБ содержит более 5800 схем отражения в бухгалтерском учете финансово-хозяйственных операций, каждая из которых состоит из описания ситуации, подробного нормативного обоснования и таблицы бухгалтерских проводок.

В соответствии с пожеланиями пользователей в 2001 г. в ИПК "КонсультантБухгалтер" вошло приложение "БухгалтерскиеИздания". Его составляют материалы специализированной прессы и электронные версии книг, освещающих актуальные вопросы бухучета и налогообложения. В приложение включается также информация из 38 источников, в том числе из ведущих финансово-экономических изданий.

Все консультационные материалы, схемы бухучета и публикации прессы комплекса "КонсультантБухгалтер" содержат ссылки на правовые акты. С помощью этих ссылок пользователь может мгновенно получить текст нормативных документов, на которые ссылаются авторы материалов. Эти, равно как и другие федеральные документы по тематике бухучета и налогообложения включаются в ИБ "НормативныеДокументы" -- на сегодняшний день он содержит свыше 16 800 правовых актов.

Дальнейшее развитие информационного правового комплекса "КонсультантБухгалтер" связано с ожидаемым нынешней осенью выпуском "Серии 100" – нововведений в системе "КонсультантПлюс Технология 3000". Одно из новшеств -- "Путеводитель по ссылкам" -- сделает работу с материалами комплекса "КонсультантБухгалтер" еще удобнее.

Юрий Новиков

 

← май 2004 18  21  22  23  24  25  27  28  29 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!