На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-23 на главную / новости от 2004-6-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июня 2004 г.

«Голден Телеком» рассчитывает увеличить в России число домашних пользователей интернета

Во вторник, 22 июня, вице-президент компании «Голден Телеком» и глава подразделения РОЛ (предоставляет в России и странах СНГ услуги коммутируемого доступа в интернет) Клиффорд Гонтлетт заявил о том, что компания в ближайшее время планирует начать продажи моноблочных «слабеньких» ПК, предназначенных только для выхода в интернет. Они получили название ROL Box.

По словам г-на Гонтлетта, потенциально российский рынок коммутируемого доступа очень большой. Реально этот рынок растет — например, за полгода клиентская база РОЛ увеличилась почти на 100 тыс. человек (на конец первого квартала текущего года клиентами этого подразделения были около 400 тыс. человек), — но недостаточно быстро, по мнению Клиффорда Гонтлетта. Он считает сдерживающим фактором отсутствие у многих потенциальных пользователей интернета домашнего компьютера.

Вместо полноценных и относительно дорогих «машин» «Голден Телеком» собирается предложить недорогие маломощные ПК (процессор Intel Celeron 300 МГц, оперативная память — 128 МГб, объем жесткого диска — 4,3 Гб, встроенный телефон). Ориентировочная стоимость такого компьютера составит немногим меньше 10 тыс. руб. (включая 60 часов доступа в интернет через РОЛ). По словам г-на Гонтлетта, производит эти ПК компания Intel*.

В настоящее время «Голден Телеком» и его испанский партнер по данному проекту — фирма Prodigios (собственно, по ее заказу Intel выпускает эти моноблочные ПК; в Испании они продаются на схожих условиях — по цене 119-120 евро; реализуется около 40 тыс. ПК в год) — занимаются русификацией новой техники. По словам Клиффорда Гонтлетта, этот процесс может занять еще несколько недель, после чего техника поступит в продажу.

Партнеры собираются продавать в России по различным каналам порядка 100 тыс. ROL Box в год. При этом они рассчитывают, что заказчиками станут не только частные лица, но и высшие учебные заведения. По словам г-на Гонтлетта, сегодня один из испанских фондов разрабатывает соответствующую программу.

*Intel самостоятельно выпускала моноблочные ПК в 2000-2001 годах. Потом, в связи со спадом «электронной экономики», соответствующее подразделение Intel было закрыто.

 

← май 2004 17  18  21  22  23  24  25  27  28 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!