На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-28 на главную / новости от 2004-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2004 г.

ФИО продолжает получать от «Юкоса» по 10 млн $ в год

Во вторник, 27 апреля, Федерация интернет образования (ФИО) подвела некоторые итоги четырех лет своей деятельности.

В частности, по словам председателя директората и ответственного секретаря Федерации Сергея Монахова, в деятельности ФИО особо следует выделить период с конца прошлого года и по настоящее время. Это связано «с известными событиями», касающимися учредителя Федерации — компании «Юкос» (ее бывший руководитель Михаил Ходорковский был одним из инициаторов проекта «Поколение.ru»*, для реализации которого и создавалась в свое время ФИО). При этом г-н Монахов отметил, что нефтяная компания продолжает выделять на данный проект по 10 млн $ ежегодно. Эти деньги, по утверждению г-на Монахова, тратятся в основном на открытие новых центров интернет образования, на поддержку жизнедеятельности уже работающих, а также на создание «информационного поля» для освещения деятельности Федерации. (Создание среднестатистического интернет-центра обходится в 200 тыс. $. Причем 80 тыс. $ обычно поступает от «регионов», а оставшуюся сумму вносит ФИО.)

Учитывая тот факт, что число центров ФИО растет, фиксированной суммы становится недостаточно для их финансирования. Чтобы решить эту проблему Федерация пытается переложить часть затрат на региональные организации, оставив за собой оплату труда сотрудников центров, покрытие административных расходов, затрат «на клубную деятельность» и т. п. Кроме того, появляются «внебюджетные» источники финансирования «Поколения.ru». В прошлом году кроме 10 млн $ от «Юкоса» Федерации удалось найти дополнительно около миллиона долларов, а этом году сумма внешних поступлений, по оценкам Сергея Монахова, составит около 3,4 млн $. В число спонсоров проекта входят компании ТНК, Магнитогорский металлургический комбинат и др.

ФИО также осваивает и деньги, выделенные Министерством образования, но это – средства, направленные на отдельные проекты, и рассчитывать на них федерация может только после победы в определенных конкурсах. В частности, в прошлом году сумма освоенных государственных инвестиций составила около 68 млн руб. Директор ФИО по специальным проектам Дмитрий Гужеля рассказал IT-daily, что основная часть этих денег (около 40 млн. руб.) пошла на создание региональных центров дистанционного обучения. Эти структуры организуются в основном на базе центров повышения квалификации (центры же интернет образования – как правило, на базе ведущих региональных вузов).

* «Поколение.ru» - некоммерческий проект, направленный на внедрение в процесс обучения детей современных информационных технологий.

 

← март 2004 20  21  22  23  26  27  28  29  30 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!