На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-21 на главную / новости от 2004-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2004 г.

Обращение к Председателю Правительства РФ М.Е.Фрадкову от Национальной ассоциации участников электронной торговли

Уважаемый Михаил Ефимович!

Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) является крупнейшей общественной межрегиональной организацией в сфере развития электронной торговли, объединяющей в своих рядах более 40 организаций из более чем 30 регионов.

Как организация, заинтересованная в развитии рыночных реформ считаем необходимым обратить Ваше внимание, что в свете Постановлению Правительства от 7 апреля «Вопросы Министерства экономического развития и торговли РФ», за данным федеральным органом власти закреплена исключительно широкая сфера полномочий, что противоречит курсу на либерализацию экономики и создания в России цивилизованного рынка.

Согласно Постановлению Правительства от 7 апреля в сферу полномочий Министерства экономического развития и торговли попадают вопросы формирования саморегулируемых организаций (п.4. подпункт 33) и регулирования предпринимательской деятельности (п.4. подпункт 31), что противоречит не только рыночным принципам, но и установке Президента РФ на усиление роли саморегулируемых организаций в экономике.

К сфере компетенции Министерства экономического развития и торговли отнесены вопросы «развития электронной торговли» (п. 4. подпункт 11).

Безусловно, «электронная торговля» или использование современных инфокоммуникационных технологий в торговле является одним из важных явлений последнего времени. По различным оценкам, на текущий момент с использованием систем «электронной торговли» обслуживается около 1,5-2% от совокупного товарооборота страны. Развитые страны мира переходят на масштабное использование систем «электронной торговли» при осуществлении торговых операций как коммерческих, так и государственных структур. Использование систем «электронной торговли» позволяет значительно активизировать потребительский спрос, сэкономить значительные средства за счет оптимизации снабжения и снизить транзакционные издержки. Широкое внедрение систем «электронной торговли» в сфере госзакупок обладает огромным потенциалом экономии бюджетных средств и снижения уровня коррупционности.

Однако сфера электронной торговли, за исключением «электронных госзакупок» является субъектом рыночного регулирования, и в этом смысле отнесение ее к вопросам Министерства экономического развития и торговли ущемляет права субъектов рынка электронной торговли: поставщиков и потребителей, предприятий, выступающих организаторами торгов и операторами электронных торговых площадок.

Дополнительно необходимо отметить, что многие вопросы, касающиеся «развития электронной торговли» находятся в компетенции других федеральных ведомств. В частности, вопросы правового регулирования использования информационных ресурсов, систем и каналов связи, электронной цифровой подписи (ЭЦП), обеспечения информационной безопасности и др., находятся в компетенции таких ведомств, как ФСБ, Министерство транспорта и связи, Федеральное агентство связи.

Учитывая важность и коллективный характер развития электронной торговли, Национальная ассоциация участников электронной торговли, являясь представительной общественной организацией, проводящей в регионах России крупные работы по практической информатизации торговли, просит Вас при уточнении функций министерств и ведомств учесть то, что электронная торговля кроме проблем правового регулирования процедур торговли требует создания и развития инфраструктуры использования ИКТ в торговых операциях, что входит в компетенцию других Министерств и ведомств.

Просим Вас рассмотреть это предложение.

С уважением, Председатель Правления НАУЭТ Д.С.Черешкин

 

← март 2004 15  16  19  20  21  22  23  26  27 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!