На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-21 на главную / новости от 2004-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2004 г.

Блейд-серверы делают Марс ближе к землянам

После недавней высадки на Марс аппарата Spirit миллионы энтузиастов, интересующихся исследованиями Красной планеты, следили за его передвижениями по марсианской поверхности с помощью средств, предоставляемых Web-сайтом Maestro.

На этом сайте представлена общедоступная версия программы Maestro, используемой учеными NASA для управления действиями марсоходов Spirit и Opportunity. По словам разработчика Web-сайта Джона Грэхема, со дня открытия в январе этого года на нем зарегистрировано астрономическое число посещений. Массовый интерес к Maestro сохранялся даже после того, как Spirit утратил контакт с NASA.

Web-сайт Maestro поддерживается суперкомпьютерным центром San Diego Supercomputer Калифорнийского университета в Сан-Диего (San Diego Supercomputer) совместно с местным Университетом Сан-Диего (SDSU).

Чтобы все начинающие астрономы могли иметь доступ к самым свежим данным с Марса, лаборатории Jet Propulsion (JPL) Калифорнийского технологического института, разработавшей приложение Maestro, понадобился способ гарантировать безотказную работу и масштабируемость своего сайта.

Фрост помог запустить сайт Maestro при помощи системы Sun B1600

Фрост помог запустить сайт Maestro при помощи системы Sun B1600

Потратив месяц на анализ вариантов, Грэхем и его коллега с геологического факультета SDSU профессор Эрик Фрост выбрали кластер на базе блейд-серверов фирмы Sun Microsystems.

Сочетание возможностей серверов-лезвий и комплекта ПО с открытым исходным кодом, пояснил Грэхем, обеспечило масштабируемость инфраструктуры марсианского сайта и позволило легко обрабатывать запросы на загрузку приложения Maestro. Назвать число ежедневных посещений Грэхем затруднился, но сказал, что после каждой крупной новости с Марса его блейд-серверам приходилось обрабатывать в среднем порядка 300 тыс. обращений к сайту.

"Мы искали аппаратуру, справляющуюся с высокими нагрузками, и лезвия Sun в связке с ПО с открытым исходным кодом более чем оправдали наши ожидания", -- сказал Грэхем.

Благодаря системе Sun люди могут интерактивно знакомиться с Марсом, а не только пассивно любоваться видами планеты. Конечно, сайтом больше всего интересуются любители астрономии, однако он притягивает и многих непосвященных, увлеченных драмой космического эксперимента и простотой доступа к информации с места действия.

Для удовлетворения общественных запросов в образовательных ресурсах по марсианской миссии JPL выпустила бесплатную версию Maestro -- группового программного средства оперативного управления, используемого космическими исследователями NASA для взаимодействия с мобильными аппаратами.

Общедоступный Web-сайт Maestro позволяет людям 'управлять' марсоходами

Общедоступный Web-сайт Maestro позволяет людям "управлять" марсоходами

Посетители марсианского сайта могут загрузить и инсталлировать сокращенную модель приложения Maestro.

Перед пользователями распространяемой JPL публичной версии Maestro предстает трехмерная модель поверхности Марса, а также 3D-модели марсоходов; при этом они могут "вести" марсоход по имитированной местности, построенной по данным, которые поступили с борта реальных марсоходов.

Приложение Maestro (объем его загружаемого дистрибутива -- 38 Мб) также позволяет знакомиться с информацией, поступающей с Марса в ходе эксперимента, любоваться видами и топографией планеты и создавать 3D-реконструкции местности.

Аппаратурой Sun суперкомпьютерный центр пользуется с давних пор, и именно поэтому Грэхем решил запустить в действие марсианский Web-сайт на базе кластера Sun Fire B1600 Blade Server.

Sun сконструировала свои лезвия Sun Fire с прицелом на самодостаточность. Это позволило Грэхему развернуть в одной системе несколько разных типов серверов.

Так, blade-серверный кластер Maestro содержит шесть однопроцессорных серверных лезвий Sun Fire B100x на платформе x86 с Red Hat Enterprise Linux Server 9 фирмы Red Hat, шесть однопроцессорных лезвий Sun Fire B100 с чипами SPARC и ОС Solaris 9, два лезвия Sun Fire B10n, обеспечивающих балансировку нагрузки, и два Sun Fire B10p для ускорения обработки SSL-трафика.

На blade-серверах балансировки нагрузки и SSL-прокси действует ОС реального времени VXWorks фирмы Wind River Systems.

Используя недорогое ПО с открытым исходным кодом, JPL за очень небольшие деньги смогла предоставить общественности изобилие информации и создать эффект присутствия на другой планете. Одним из инструментов Грэхема является Zope -- ПО сервера приложений, предложенное его создателями для поддержки образовательного марсианского сайта. А поверх Zope действует система управления контентом Plone с открытым исходным кодом. (Обзор eWeek Labs продукта Plone можно найти на странице www.eweek.com/labslinks. )

ПО мониторинга сайта тоже имеет открытый исходный код. По словам Грэхема, эту задачу полностью решает пакет для графического статистического анализа RRDtool (Round Robin Database tool). К той же категории относится и его средство формирования отчетов Cricket Graph, собирающее сведения о числе обращений к объектам базы данных MySQL AB.

"Замысел Web-сайта начался со списка пожеланий JPL, а реализация всего проекта, -- рассказал Грэхем, -- заслуга наших добровольных помощников из интернационального сообщества открытого исходного кода".

В день запуска сайта это известие и адрес самого сайта появились на коллективном Web-сайте компьютерного сообщества Slashdot. На Maestro сразу же обрушился такой трафик, что сайт резко затормозил работу и стал почти недоступен.

Чтобы этого больше не повторялось, Maestro с избытком снабдили резервными ресурсами, в частности пятью grid-серверами, уравновешивающими нагрузку, и шестью кластерами Zope.

По словам Грэхема, учитывая популярность сайта, для него готовятся новые приложения. При этом будут применены средства grid-вычислений Globus Alliance, благодаря которым пользователи смогут аннотировать марсианскую информацию и визуализировать новые наборы поступающих данных.

Грэхем также договаривается с фирмой GeoFusion о предоставлении средств визуализации в реальном времени, которые позволят посетителям сайта, оперируя марсианскими данными, наблюдать их 3D-отображение. Для этого им понадобится загрузить плейер GeoFusion объемом 300 Мб и использовать его при поддержке blade-серверов Web-сайта.

"По-моему, наш необычный проект -- один из удивительнейших примеров человеческого сотрудничества, именно оно позволило создать инфраструктуру сайта. А реальный доступ к данным открывает людям дорогу к истине", -- сказал Грэхем.

С автором статьи Энн Чен можно связаться по адресу: anne_chen@ziffdavis.com.

 

← март 2004 15  16  19  20  21  22  23  26  27 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!