На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-21 на главную / новости от 2004-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2004 г.

«Лаборатория Касперского» все-таки доделала антивирус для Windows

В среду, 21 апреля, «Лаборатория Касперского» объявила о том, что завершила разработку новой (пятой) версии «Антивируса Касперского» для Windows.

Аналогичные решения для других платформ компания выпустила еще в прошедшем году. По словам генерального директора «Лаборатории» Натальи Касперской, первоначально компания планировала выпустить продукт для ОС Microsoft в сентябре минувшего года. Однако при его разработке потребовалось полностью переписывать архитектуру системы. В процессе создания решения были допущены серьезные ошибки, в результате чего первый вариант пятой версии попросту не заработал. В октябре из сотрудников компании была сформирована новая группа программистов (в процессе создания «Антивируса» принимало участие около 10 разработчиков), которой удалось придумать отличный от прежнего вариант ПО.

Пятая версия «Антивируса», по мнению создателей, будет работать в два-три раза быстрее предшествовавшей ей. Этого удалось достичь во многом благодаря тому, что система проверяет на наличие вирусов только измененные файлы, оставляя без внимания те, которые не подвергались модификации.

Помимо этого разработчики решили коренным образом поменять интерфейс. Теперь вместо набора детальных настроек предлагается три варианта работы системы: полная проверка компьютера, тестирование только его основных компонентов (для максимального ускорения процесса) и проверка компонентов, рекомендованных специалистами «Лаборатории» (оптимальный уровень с точки зрения временных затрат и полученного результата).

Еще одним важным преимуществом нового «Антивируса» стала возможность находить вирусы в «заархивированных» файлах, в том числе и в «многотомных» архивах (глубина упаковки вируса, по словам разработчиков, уже не играет роли).

Кроме всего прочего «Лаборатория» решила отказаться от «легкой» версии своего антивирусного продукта. Всем производителям железа, с которыми у разработчика имеются договоры на предустановку Lite-версии, вместо нее компания будет поставлять версию Personal.

Начало продаж «Антивируса Касперского», предназначенного для ОС Microsoft, намечено на 17 мая.

Стоимость этого решения по отношению к предыдущим версиям не изменилась и составляет около 40 $.

 

← март 2004 15  16  19  20  21  22  23  26  27 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!