На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-19 на главную / новости от 2004-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2004 г.

В Татарстане потратили 700 тыс. руб. на систему госзакупок

В понедельник, 19 апреля, московская компания «Норбит» объявила о том, что завершила проект по созданию и внедрению «Системы государственных и муниципальных закупок Татарстана».

Инициатором и заказчиком данного проекта выступило Агентство по государственному заказу при министерстве экономики и промышленности республики. В качестве базовой платформы при создании госзакупок использовалось собственное решение компании «Норбит» — «Система „ГосЗаказ“ 2.0». Это решение было адаптировано в ходе проекта под потребности Агентства.

Как рассказал IT-daily генеральный директор государственного унитарного предприятия «Агентство по государственному заказу при министерстве экономики и промышленности республики Татарстан» Яков Геллер, для выбора исполнителя проекта был проведен закрытый тендер. В нем принимали участие три компании: из Белгорода, Санкт-Петербурга и Москвы.

По словам г-на Геллера, победившая в тендере московская компания — «Норбит» — выполнила проектную работу за три месяца. После этого министр экономики республики провел совещание с директорами крупнейших татарских заводов на предмет использования ими созданной «Норбитом» системы для внутрикорпоративных закупок. Яков Геллер рассказал также, что пользование площадкой — бесплатное. Причем «хозяйствующие субъекты» могут проводить любые закупки, в то время как бюджетники вынуждены ограничиваться пока запросами котировки цены. Такие ограничения вытекают из отсутствия закона о цифровой подписи. В связи с этим электронная система госзакупок в Татарстане называется «предзапросный редукцион»: по итогам госторгов трем участникам, предложившим наинизшие цены, высылается комплект договоров с просьбой подтвердить свое последнее предложение (причем указанная в бумажном документе цена может быть еще снижена поставщиком). Бюджетные организации опробуют различные способы обхождения без закона об электронной подписи. (К примеру, в Новосибирском регионе электронные торги дублируются на бумаге.) В Татарстане планируют обойтись без бумажного документооборота, однако подробности своих планов по усовершенствованию системы госзакупок Яков Геллер пока держит в секрете.

В настоящее время система, построенная «Норбитом», функционирует в режиме наладки и контрольных торгов. Ориентировочный срок запуска в реальную эксплуатацию — середина мая.

Текущие инвестиции в проект составили около 700 тыс. руб.

 В продолжение темы:
2005-07-22   «Норбит» начал проектные работы по внедрению системы «ГосЗаказ» в Калужской области
2006-03-15   «Норбиту» и «Кристе» предстоит создать две системы для Архангельской области

 

← март 2004 13  14  15  16  19  20  21  22  23 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!