На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-16 на главную / новости от 2004-4-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 апреля 2004 г.

В Москве открыт Центр инноваций IBM

Лет пять назад корпорация IBM решила покрыть земной шар сетью взаимосвязанных центров инноваций для бизнес-партнеров и независимых разработчиков ПО (Independent Software Vendors, ISV) и выделила на эти цели 200 млн. долл.

Начали, как водится, c Америки и развитых европейских государств. Но дошел черед и до нашей страны. Надо полагать, этому в немалой степени способствовал тот факт, что в минувшем году российский рынок IBM по темпам роста превзошел общемировой более чем втрое (свыше 30% против около 10%). Как бы то ни было, 23-й Центр инноваций Голубого гиганта появился именно в Москве, о чем и было официально объявлено 24 марта.

Как сообщила Лесли Норрис (Lesley Norris), отвечающая в IBM за взаимоотношения с ISV-партнерами в регионе EMEA, ранее корпорация располагала в Европе лишь девятью центрами такого рода, четыре из которых (в Варшаве, Будапеште, Братиславе и Праге) были открыты за последние полгода.

Кирилл Корнильев: 'Масштабы деятельности нашего Центра инноваций будут расширяться'

Кирилл Корнильев: "Масштабы деятельности нашего Центра инноваций будут расширяться"

Пока центр расположился по адресу: ул. Бахрушина, 18 -- в одном из помещений московского офиса "IBM Восточная Европа/Азия" (IBM EE/A). Но, по словам генерального директора IBM ЕЕ/А Кирилла Корнильева, это его временное пристанище.

Как только столичный филиал Голубого гиганта переберется в новые, более просторные "квартиры" (предполагается, что они будут находиться на территории Делового центра, возводимого на Красной Пресне недалеко от выставочного комплекса "Экспоцентра"), туда же переедет и Центр инноваций.

Но уже сейчас в нем имеется весь набор серверного оборудования IBM (кроме мэйнфреймов) и различных фирменных программных оболочек (включая продукты семейств WebSphere, DB2, Tivoli и Lotus), что позволяет ISV-партнерам корпорации (только в России их несколько сотен) тестировать любые свои разработки и оценивать масштабируемость предлагаемых решений.

Александр Иванов: 'Уже сейчас в Центре представлена вся линейка серверов'

Александр Иванов: "Уже сейчас в Центре представлена вся линейка серверов"

Как сообщил руководитель московского Центра инноваций IBM Александр Иванов, их первыми клиентами стали компания "Фастком", испытывавшая там свою биллинговую систему, и "Новая Афина", которая оценивала масштабируемость одноименной системы управления банковской деятельностью.

Расписание работы Центра на II квартал этого года в целом уже сверстано: предполагается, что в апреле -- июне в нем будет тестироваться пять-шесть крупных проектов. Собственный штат Центра невелик, но, как сказал г-н Иванов, работающие в нем ISV-партнеры могут рассчитывать на помощь технических консультантов корпорации, в совершенстве знающих "закрепленные" за ними продукты.

Предполагается, что благодаря помощи Центра инноваций IBM российские компании смогут снизить стоимость разработки приложений и сократить сроки вывода своих продуктов на рынок. Об интересе к новой структуре свидетельствует тот факт, что семинар, приуроченный к ее официальному открытию, собрал представителей примерно полусотни компаний-партнеров. Лесли Норрис отметила, что в течение прошлого года в европейских центрах инноваций IBM было завершено более 1100 проектов.

Кроме того, на проводимых ими разнообразных занятиях 1000 с лишним разработчиков повысили свои знания и усовершенствовали навыки в области технологий IBM.

Серия практических и технических семинаров для повышения уровня знаний разработчиков в области ключевых продуктов корпорации будет предложена и московским Центром -- их работа начнется в августе. Подробную информацию о мировой сети центров инноваций IBM можно найти по адресу: www.ibm.com/partnerworld/isv/iic.

 

← март 2004 12  13  14  15  16  19  20  21  22 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!