На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-7 на главную / новости от 2004-4-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 апреля 2004 г.

Внешторгбанк использует решения BMC

В среду, 7 апреля, компания «Инфосистемы Джет» объявила о том, что в настоящее время реализует во Внешторгбанке проект по внедрению решений американской фирмы BMC, предназначенных для управления и мониторинга IT-инфраструктуры банка.

Напомним, недавно «Инфосистемы Джет» и BMC подписали партнерское соглашение, в соответствии с которым российский системный интегратор стал мастер-дистрибьютором американского разработчика программного обеспечения.

По словам руководителя отдела серверных комплексов Внешторгбанка Сергея Шилина, необходимость в подобной системе возникла в связи с тем, что банк начал активно развиваться. В частности, в прошедшем году банк открыл несколько новых офисов, расширил круг предоставляемых услуг и т. п. При этом, соответственно, росла и усложнялась IT-инфраструктура Внешторгбанка.

В связи с этим стало увеличиваться число сбоев в работе используемых банком программно-аппаратных комплексов и время их устранения. Кроме того, встал вопрос приоритезации при устранении таких ошибок. Все эти проблемы требовали использования специального решения, позволяющего осуществлять мониторинг IT-инфраструктуры и управлять ею.

Во второй половине минувшего года Внешторгбанк принял решение о создании на базе продуктов BMC централизованной системы управления IT-ресурсами. При этом было решено использовать следующие программные продукты американской фирмы: BMC Patrol Central, BMC Patrol Service reporting, BMC Patrol Enterprise Manager и BMC Patrol integration for HP.

В рамках недавно завершенного первого этапа проекта «Инфосистемы Джет» обновили настройки действующей в банке системы сетевого управления, созданной на базе ПО Cisco Systems и Hewlett-Packard. Московская компания дополнила к тому же эту систему рядом специализированных модулей собственной разработки. Для организации мониторинга и управления собственно IT-инфраструктурой «Инфосистемы Джет» установили некоторые из названных решений BMC, которые позволили организовать контроль работоспособности, доступности и производительности серверного оборудования, мониторинг доступности используемых банком приложений и пр.

На втором этапе проекта, завершить который компания планирует в начале третьего квартала текущего года, «Инфосистемы Джет» намерена установить в банке систему BMC Patrol Enterprise Manager. Эта система будет служить для сбора информации, поступающей от других, уже действующих, систем: мониторинга IT-ресурсов банка, сетевого управления и др.

Стоимость проекта по внедрению решений BMC во Внешторгбанке компания не раскрывает. При этом сотрудники «Инфосистем Джет» отметили, что цена ПО американской фирмы зависит от различных параметров — функционала, числа рабочих мест и т. п. Так, небольшое решение, предназначенное для мониторинга одного сервера и рассчитанное на работу одного администратора, может стоить несколько тысяч долларов. Создание же большой и многофункциональной системы обойдется заказчику в 1-2 млн $.

На создании централизованной системы управления IT-ресурсами банк останавливаться не собирается. По завершении текущего проекта Внешторгбанк намеревается поручить «Инфосистемам Джет» интеграцию новой системы с единой диспетчерской службой банка, разработку системы мониторинга банковского ПО и мониторинга распределенной региональной инфраструктуры банка и т. д.

 

 Предыдущие публикации:
2004-04-07   «Инфосистемы Джет» выбилась в генеральные партнеры
 В продолжение темы:
2004-04-07   «Инфосистемы Джет» выбилась в генеральные партнеры

 

← март 2004 2  4  5  6  7  8  9  10  12 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!