На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-6 на главную / новости от 2004-4-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 апреля 2004 г.

Новости ИТ

Европейский SEKT

Евросоюз открыл 1 января проект SEKT (Semantic Knowledge Technologies), в рамках которого группа университетов и частных компаний создает поисковую Интернет-систему нового поколения с элементами искусственного интеллекта.

Система сможет выдавать результаты поиска, максимально соответствующие заданному запросу. Для этого будет моделироваться процесс отбора данных, похожий на тот, что применяется человеком. Единичные подобные продукты существуют только в коммерческой форме и дороги, а SEKT будет доступна любому пользователю Сети. В ходе реализации проекта SEKT также будут отрабатываться интеллектуальные технологии управления документами и знаниями.

Система SEKT появится через три года. На ее развитие выделено 12,5 млн. евро.

Zyvex выбрала SolidWorks

Компания Zyvex, один из старейших игроков рынка нанотехнологий, выбрала САПР SolidWorks в качестве стандартного средства для всех задач проектирования микро- и наномеханических объектов. SolidWorks позволит разрабатывать микроэлектромеханические (MEMS) объекты, наноманипуляторы, микрозахваты и устройства автоматической наносборки устройств размером в несколько микронов и массой в доли грамма.

Для тестирования моделей планируется применять пакет COSMOSXpress. САПР будет состыкована с оригинальной системой Zyvex, подключенной к сканирующему электронному микроскопу. В результате внедрения SolidWorks время появления прототипов новых продуктов сократится в сто раз, утверждают специалисты Zyvex.

Быстрее, выше, сильнее!

Корейский “футболист” на пьедестале почета
<p>

Корейский “футболист” на пьедестале почета

20—21 марта в Сан-Франциско прошла первая роболимпиада — спортивные состязания роботов. Организаторам пришлось сменить намеченное ранее название “Олимпиада роботов” на “Роболимпиада” из-за того, что Международный олимпийский комитет запретил использование слова “олимпиада” в “нечеловеческом” турнире.

173 команды из 11 стран подготовили 414 роботов-атлетов, состязавшихся в 31 виде программы. В командном зачете победу одержали инженеры США (26 золотых, 23 серебряные и 21 бронзовая медали), на втором месте японцы (по пять наград каждого достоинства), на третьем канадцы (две серебряные и три бронзовые медали).

Интересно, что в одном из самых популярных турниров по футболу колесных роботов чемпионами стали словенские “Драконы Любляны”. А в другом футбольном конкурсе шагающих роботов победу праздновали южнокорейские “спортсмены”.

Много медалей было разыграно в борцовских видах. В пяти весовых категориях сумо (от 25 г до 3 кг) шесть медалей достались японцам (причем все — в двух тяжелых категориях), а четыре — американцам. Все пьедесталы почета в восьми номинациях боев без правил (24 медали) заняли роботы, защищавшие честь США.

Аппараты выясняли отношения еще в нескольких борцовских конкурсах, состязались в скорости передвижения на колесах и ходьбе, пожаротушении, поиске выхода из лабиринта, слаломе, карабканье по шесту, а также в ряде других номинаций. Некоторые виды программы были подготовлены специально для роботов, разработанных с помощью набора Lego Mindstorms. Среди создателей железных “спортсменов” оказалось немало школьников и студентов.

Подробности первой Роболимпиады можно найти на официальном сайте www.robolympics.net. Данный турнир решено проводить ежегодно.

В эти же весенние дни в канадском университете г. Гельфа прошел еще один турнир роботов — Roboticon. Автономные устройства, созданные с использованием Lego Mindstorms, набирали очки в двух конкурсах: на скорость прохода через многоуровневый лабиринт и на точность стрельбы в цель шариками для настольного тенниса. Победу одержала команда JHSS 2.0 одной из местных школ.

С. Б.

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!