На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-6 на главную / новости от 2004-4-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 апреля 2004 г.

Крупнейшие российские и германские ИТ-ассоциации налаживают контакт

На втором Российско-германском форуме по информационным технологиям, проходившем во время выставки CeBIT’2004 и организованном немецкой ИТ-ассоциацией BITKOM и консорциумом “Форт-Росс” при поддержке отечественной Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ), было подписано соглашение о сотрудничестве между АП КИТ и BITKOM.

Оно предусматривает прежде всего информационное партнерство (исследование рынков, обмен статистическими данными и т. д.), а также участие в мероприятиях по информационно-коммуникационым технологиям, проводимых в Германии и России. Срок действия договора — один год.

Подписали соглашение президент BITKOM доктор Вилли Берхтольд и член правления АП КИТ и президент консорциума “Форт-Росс” Валентин Макаров. Форум — в его работе приняли участие свыше 130 человек, в том числе около ста представителей германского бизнеса — еще раз показал, что у наших стран есть перспективы для сотрудничества в сфере информационных технологий. Так, об успешном опыте работы с немецкими партнерами рассказали представители компаний “ЭПАМ Системс”, “Аурига и Артезио” (Москва), “СТАР Софтвер” и “Рексофт” (Санкт-Петербург), “КонтекСофт” (Томск).

Интересно отметить, что “усредненный” член BITKOM примерно втрое “мощнее”, чем “усредненный” член АП КИТ. Судите сами. В ассоциацию BITKOM в настоящее время входят 1300 компаний, совокупный годовой оборот которых составляет 136 млрд. евро; отсюда следует, что годовой оборот среднестатистического члена BITKOM — 127 млн. долл.

По словам заместителя исполнительного директора АП КИТ Дмитрия Артамонова, в настоящее время в данной ассоциации насчитывается 63 прямых члена и свыше 150 ассоциированных. При этом суммарный годовой оборот прямых членов (на территории РФ) превышает 2,5 млрд. долл. Отсюда можно сделать вывод, что годовой оборот среднестатистического члена АП КИТ составляет около 40 млн. долл.

При нынешнем обменном курсе (примерно 1,22 долл. за евро) BITKOM в целом (с его 136 млрд. евро годового оборота) примерно в 66 раз “тяжелее” АП КИТ. Разница в “весе” сказывается и на авторитете. Так, г-н Берхтольд подчеркивает, что в Германии все решения правительства и законодательных органов в сфере ИТ обязательно обсуждаются и проходят экспертизу в BITKOM. К этому же стремится и АП КИТ, но говорить о том, что такая процедура в России стала обязательной, увы, еще рано.

Однако не исключено, что в результате обмена опытом между двумя крупнейшими национальными ИТ-ассоциациями роль АП КИТ в принятии судьбоносных решений, затрагивающих отечественный компьютерный бизнес, заметно повысится. Ведь основная цель любой ассоциации — защита интересов ее членов.

В. М.

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!