На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-6 на главную / новости от 2004-4-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 апреля 2004 г.

Linux для бизнеса

“ПО с открытым исходным кодом оказалось удивительно подходящим средством для превращения ИТ-инфраструктуры в среду предметов потребления”, — заявил специалист фирмы Red Hat Джефф Лоу в своем выступлении на состоявшемся в университете штата Юта ежегодном ИТ-семинаре “Партнеры в бизнесе”.

Обращаясь к региональным лидерам бизнеса, собравшимся в кампусе, Лоу рассказал об основах лицензирования открытого исходного кода и практике сотрудничества разработчиков, приведя яркие примеры успешного использования такого ПО в корпоративной среде.

Лоу ожидает, что замена RISC-систем Sun и HP на машины, использующие Linux, позволит America Online уменьшить примерно на 75% свои расходы на серверное оборудование. Агентство Reuters переводит на Linux свою платформу рыночной информации, рассчитывая сэкономить в ближайшее пятилетие как минимум 2 млн. долл. и окупить свои инвестиции не меньше чем на 260%.

Программа Morgan Stanley, добавил Лоу, еще шире, и компания надеется перевести на Linux не только 6 тыс. серверов, но и 25 тыс. настольных ПК, причем ее плановый срок 80-процентной Linux-конверсии передвинут с 2007-го на 2005 г.

Корпоративные покупатели, считает Лоу, заинтересованы в более быстром расширении спектра Linux-приложений. Возможности взаимодействия между Microsoft Office и альтернативным ПО с открытым исходным кодом уже вышли на приемлемый уровень. Предлагаемый выбор драйверов устройств, по мнению докладчика, удовлетворяет потребностям корпоративных пользователей настольных систем, хотя вряд ли достаточен для владельцев домашних ПК, скажем, при работе с цифровыми камерами.

“Время открытого исходного кода, — сказал он, — уже пришло. Берите его на вооружение и получайте свою выгоду”.

Питер Коффи

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!