На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-6 на главную / новости от 2004-4-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 апреля 2004 г.

За контрафактный Microsoft Office 2000 — шесть месяцев тюрьмы!

29 марта 2004 г. Таганский районный суд города Москвы вынес решение по уголовному делу в отношении руководителей ООО “Альфа Компьютерс”, специализировавшегося на предоставлении так называемого “компьютерного сервиса”.

Генеральный директор компании М. В. Новиков и его заместитель С. А. Кутергин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 (части 2 и 3) Уголовного кодекса РФ, и приговорены к лишению свободы сроком на шесть месяцев. Кроме того, они должны выплатить 1 млн. руб. в качестве компенсации в пользу Microsoft и 100 тыс. руб. — штраф в пользу государства.

При рассмотрении дела были приняты во внимание как длительность, так и размах преступной деятельности нарушителей. Суд пришел к выводу, что в данном случае заключение будет реальным, а не условным, поэтому господа Новиков и Кутергин были заключены под стражу прямо в зале суда.

А началось все с проверочной закупки, проведенной 16 января 2003 г. В этот день сотрудники одного из подразделений московской милиции пригласили сервис-инженера ООО “Альфа Компьютерс” в офис коммерческой фирмы для установки программного обеспечения на используемый ею персональный компьютер.

Выяснилось, что приглашенный сервис-инженер установил на компьютер нелицензионную копию Microsoft Office 2000. После сотрудники милиции проверили также и помещение компании “Альфа Компьютерс”, расположенное в Москве по адресу улица 1-я Дубровская, д. 1, к. 4. В нем было обнаружено 30 нелицензионных дисков CD-ROM с копиями ПО Microsoft. Проведенное впоследствии исследование изъятых носителей подтвердило их контрафактный характер.

Однако милиционеры не остановились на выявлении только этих фактов нарушения законодательства о защите авторских прав в ООО “Альфа Компьютерс”. Тщательно изучив деятельность компании, они установили, что подобные случаи нарушения авторских прав допускались ее сотрудниками и до проверочной закупки, состоявшейся в январе 2003 г.

Более того, уже после данной проверки, руководители ООО “Альфа Компьютерс” создали еще две компании — “Мосремкомпьютерс” и “Стайлкомпьютерс”, которые также занимались “компьютерным сервисом”. Информация от имени всех трех компаний о предоставлении услуг по установке ПО с выездом к клиентам домой или в офис размещалась в средствах массовой информации.

В различных изданиях публиковались телефоны, по которым операторы принимали заявки, а затем сервис-инженеры, следуя указаниям руководителей компании, выезжали к клиентам и устанавливали на их компьютеры нелицензионные копии программных продуктов.

“Дело руководителей “Альфа Компьютерс” — далеко не единственный случай, когда внимание правоохранительных органов привлекла деятельность выездных “специалистов по компьютерам”, — отметил юридический консультант корпорации Microsoft в Российской Федерации, сотрудник юридической фирмы Latham and Watkins Игорь Сосновский. — Совсем недавно, 11 марта, московская милиция организовала очередную проверочную закупку у такого выездного “специалиста”, на этот раз из компании “Феникс Компьютер”.

Как и в других случаях, на ПК в офисе клиента были установлены различные программные продукты, при этом не были предоставлены какие-либо подтверждения правомерности их распространения. Сейчас проводится расследование, на основании результатов которого будет приниматься решение о применении к нарушителям предусмотренных законом мер ответственности”.

В. М.

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!