На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-5 на главную / новости от 2004-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2004 г.

Центробанк оказался недоволен разнородностью своей IT-инфраструктуры

В настоящее время сотрудники тверского филиала «Прайм груп» занимаются разработкой концепции модернизации IT-инфраструктуры Центрального Банка РФ. Об этом IT-daily рассказал первый заместитель генерального директора компании Александр Поздняков. При этом он сделал поправку, что речь идет не о конкретном документе, а о подходе к интеграции уже имеющихся и внедряемых в банке систем.

По словам г-на Позднякова, к настоящему времени в Центробанке реализовано и реализуется достаточно много проектов. В них принимали участие различные компании, использовалось разное программное обеспечение и оборудование. При этом созданы разнообразные и разнородные информационные системы, зачастую не состыкованные друг с другом. Такое состояние IT-инфраструктуры не устраивает руководство Центробанка.

Недавно, по утверждению председателя совета директоров «Прайм груп» Сергея Рыжкова, компания подписала с Центробанком соглашение о создании системы мониторинга части используемых банком информационных систем. Кроме того, когда стало ясно, что IT-инфраструктура «не является цельной», компания предложила свои услуги по интеграции различных подсистем банка.

Для реализации этих задач, по утверждению Александра Позднякова, в Твери был создан филиал компании. Выбор места дислокации этого подразделения произошел случайно — в Твери проживает, с одной стороны, большое число специалистов по информационным системам, используемых Центробанком, а с другой — многие бывшие IT-специалисты банка. Все они были приглашены на работу в «Прайм груп». Руководителем филиала стал Юрий Лашкорев, который около 30 лет занимался в Центробанке информационными технологиями.

Г-н Поздняков рассказал также, что филиал уже успел реализовать в интересах банка несколько небольших проектов. По расчетам компании, в 2004 году филиал должен прейти («едва») планку самоокупаемости. Зато в следующем году, когда будет подготовлена названная концепция, это подразделение сможет претендовать на определенную долю IT-бюджета банка на 2005 год. Из этих соображений «Прайм груп», по утверждению Александра Позднякова, и пошла на создание филиала, работающего по одному заказчику.

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!