На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-5 на главную / новости от 2004-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2004 г.

«Прайм груп» собирается обеспечить страны Западной Азии решениями в области ГИС

Недавно компания «Прайм груп» завершила все процедурные мероприятия, связанные с началом ее деятельности в султанате Оман. Об этом IT-daily рассказал председатель совета директоров компании Сергей Рыжков.

Напомним, в конце января текущего года «Прайм груп» заявила о своих планах заняться системной интеграцией в этом государстве. В то время компания провела переговоры с высокопоставленными чиновниками Омана и нашла партнера — фирму «Хаммед».

К настоящему моменту, по словам г-на Рыжкова, «Прайм груп» прошла все необходимые по законодательству Омана проверки, была зарегистрирована и получила разрешение на проведение работ по различным направлениям, курируемым министерством экономики и министерством нефти и газа Омана.

Как разъяснил IT-daily первый заместитель генерального директора «Прайм груп» Александр Поздняков, в этой стране компания намерена продвигать, в первую очередь, свои решения в области геоинформационных систем (ГИС)*. По утверждению г-на Позднякова, в Омане сегодня нет решений такого типа.

Нефтегазодобывающая отрасль этого государства уже активно использует информационные технологии (включая АСУТП). Причем, поставщиками решений выступают такие компании, как, например, Schlumberger, с которыми российской компании сложно тягаться. В области автоматизированных систем управления технологическими процессами «Прайм груп» собирается найти свою нишу, а не вступать в конфронтацию с другими поставщиками. В частности, по словам Александра Позднякова, компания намерена предложить свои услуги по интеграции различных, уже действующих на предприятиях Омана, информационных систем и АСУТП.

Руководители «Прайм груп» рассказали также, что в апреле в Омане пройдет нефтегазовая выставка стран Западной Азии. В ней примут участие, наряду с предприятиями из всех стран этого региона, крупные международные компании, специализирующиеся на различных решениях и продуктах для нефтегазовой отрасли, а также российские нефтяные компании (со своими технологическими решениями). В этом мероприятии намерена принять участие и «Прайм груп». Руководители этой компании ожидают, что на выставке они уже будут обсуждать конкретные проекты.

*В «Прайм груп» существует департамент ГИС-систем. В конце прошедшего года компания заключила соглашение с фирмой Digital Globe, владеющей спутником QuickBird, предназначенным для осуществления космической фотосъемки. С помощью информации, полученной с QuickBird, «Прайм груп» уже реализовала в России крупный пилотный проект и рассчитывает, что в ближайшее время у нее появятся крупные заказчики среди российских нефтяных компаний.

 

 Предыдущие публикации:
2003-12-17   «Прайм груп» будет получать от американской фирмы сведения, содержащие гостайну
2004-01-30   «Прайм груп» задумала попробовать себя за пределами России

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!