На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-2 на главную / новости от 2004-4-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 апреля 2004 г.

IDC видит новую зарю технологии

Аналитическая фирма утверждает, что ИТ-индустрия входит в эпоху возрождения — на волне 5%-ного увеличения расходов организаций на ИТ-нужды в этом году.

IDC подала ИТ-индустрии еще один повод для оптимизма: в этом году расходы организаций на информационные технологии во всем мире вырастут на 5%. Аналогичный прогноз сделала недавно Forrester Research, которая подняла планку ожидаемого роста инвестиций в ИТ в США на будущий год с 4 до 5%.

Директор по исследованиям IDC Джон Ганц обнародовал прогноз в среду на организованной компанией конференции. Он отметил, что в прошлом году после спада в 2002 и 2001 гг. расходы на ИТ выросли на 2%. «Маятник качнулся в другую сторону, — сказал Ганц. — Теперь он движется в правильном направлении».

Главной темой конференции было сорокалетие информационных технологий — IDC считает датой ее рождения момент основания самой аналитической фирмы и выпуска семейства компьютеров IBM System/360: оба эти события случились в 1964 году. Технология Big Blue, позволившая заказчикам наращивать свои вычислительные ресурсы без необходимости полностью менять ПО и периферию, способствовала становлению современной триллионнодолларовой ИТ-индустрии, считает IDC.

Однако Ганц предупредил участников конференции, что перед продавцами ИТ стоит ряд проблем. Одна из них — возросшая зависимость от состояния экономики в целом по сравнению с тем временем, когда на долю ИТ приходилась лишь малая часть инвестиций. «Сегодня мы обручены с макроэкономикой как никогда прежде», — сказал он. Кроме того, заказчики, по его словам, стали более требовательны, чем в недавнем прошлом, и могут заставить продавцов провести сравнительные испытания своего оборудования.

И все же, несмотря на трудности, Ганц выразил надежду на светлое будущее для поставщиков технологий. По его прогнозу, к 2012 году распространение коммуникационных устройств, таких как радиометки (RFID) и мобильные телефоны, приведет к гигантскому росту объема информации, циркулирующей в сетях. Причем большая часть этой информации будет передаваться с «окраин» сетей на серверы — то есть в направлении, противоположном сегодняшнему. Эти изменения вызовут потребность в такой аппаратуре, как системы хранения данных, управления контентом и безопасности.

«Наша отрасль стоит на пороге эпохи возрождения», — сказал Ганц. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-13   Gartner: 2004 год станет рекордным по объему продаж ПК
2004-02-20   2004 год станет переломным для рынка дисплеев
Обсуждение и комментарии
tstone - saldomail.ru
5 Apr 2004 8:10 AM
Ща Амазон на всех накатит, и получим "зарю" :)
 

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!