На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-19 на главную / новости от 2004-2-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 февраля 2004 г.

Baan под новыми знамёнами

Все, что связано с известным производителем ERP-систем -- компанией Baan, волнует многих российских заказчиков, эксплуатирующих ее бизнес-приложения или планирующих делать это.

Несколько лет назад фирма была куплена крупным концерном Invensys, а в середине прошлого года перешла в собственность (см. PC Week/RE, N 22/2003, с. 1) расположенной в Чикаго компании SSA Global.

Столь бурные события могут по-разному оцениваться теми, кто анализирует технологические перспективы развития программных продуктов вендора, но у клиентов они вызывают обоснованное беспокойство относительно поддержки текущих версий системы и ее дальнейшей судьбы.

Многие сомнения должен был развеять первый визит в Россию нового руководства, определяющего бизнес-стратегию в отношении Baan.

Фил Грей обещает бессрочную поддержку всех продуктов SSA Global

Фил Грей обещает бессрочную поддержку всех продуктов SSA Global

И действительно, на пресс-конференции, организованной мастер-реселлером Baan в СНГ -- фирмой "Альфа Интегратор -- Баан Евразия", президент SSA Global по региону EMEA Фил Грей сразу же заявил, что компания гарантирует бессрочную поддержку всех версий своих продуктов, приобретенных когда-либо ее нынешними клиентами. Смысл этой фразы станет более понятен, если мы посмотрим на предысторию SSA Global.

Сегодня это поставщик более полутора десятка продуктов, относящихся к категории ERP, CRM, CPM, SRM, SCM и ориентированных на предприятия самых разных масштабов. Большая часть данных продуктов, функционирующих на широком спектре платформ (мэйнфреймы, AS/400 и Unix), приобретена SSA Global вместе с создавшими их компаниями за последние пару лет.

Совсем недавно были куплены известный поставщик логистического ПО EXE Technologies и Baan, но до этого подобная судьба постигла и отделение interBiz корпорации Computer Associates, под крылом которого находились такие известные системы корпоративного управления, как KBM, MANMAN, Masterpiece, MAXCIM, MK, PRMS и Warehouse BOSS.

В составе SSA Global -- головной офис и 47 представительств в разных странах мира, где трудится более 4000 человек (600 из них в Индии). Во многих регионах компания не открывает собственного офиса, а действует через местных ключевых партнеров.

В странах СНГ такая роль будет отведена "Альфа Интегратору -- Баан Евразии" (по системе Baan) и S&T Russia (по продукту MAX+, www.snt.com.ru).

В прошлом финансовом году доход SSA Global достиг 690 млн. долл., а на ближайшие годы руководство планирует достижение отметки в 1 млрд. долл. Столь амбициозная задача вполне может быть решена: в I квартале нынешнего года оборот вырос на 143%. И если кому-то эти цифры в условиях определенной стагнации рынка ERP кажутся неправдоподобными, спешу их успокоить: здесь нет никакой мистики. Рост обеспечивается главным образом за счет активной скупки фирм и суммирования их доходов с доходами SSA Global.

Откуда берутся деньги? SSA Global -- частная компания, и среди ее крупнейших владельцев есть два мощных инвестиционных фонда -- Cerberus Capital Management и General Atlantic Partners, которые, по-видимому, и финансируют программу ее развития. Судя по словам Фила Грея, заявившего, что "органический рост" будет дополнен новыми приобретениями, стратегия экстенсивного расширения бизнеса в ближайшие годы не изменится.

Зачем компании столько продуктов, выполняющих во многом одни и те же функции? Один из ответов очевиден: вместе с ними покупается такой бесценный актив, как клиентская база: уже сегодня их у SSA Global 16 тыс. (83% -- промышленные предприятия).

Другой связан с тем, как руководство смотрит на необходимость дальнейшего развития продуктов. Ведь заявленное бессрочное сопровождение старых версий вовсе не означает, что будут появляться новые.

В обнародованной в сентябре стратегии развития продуктовых линеек провозглашается четыре базовых принципа: консолидация, модернизация, создание вертикальных решений и интеграция бизнес-процессов. Если учесть, что модернизация предполагает развитие продукта с сохранением его бренда, а консолидация -- объединение приложений со схожими функциями, указанные принципы в какой-то мере противоречат друг другу.

В интервью, данном тогда же агентству Cnet, вице-президент SSA Global Кори Ивес высказался более определенно. В конечном итоге планируется создать два семейства продуктов -- одно для платформы Unix, другое -- на AS/400. Базовым элементом Unix-линейки станет система Baan, с ней будут интегрированы некоторые функциональные блоки продуктов, купленных вместе с interBiz. На июль запланирован выпуск версии Baan 6, известной под кодовым названием Gemini.

Если дальнейшая судьба системы Baan не должна вызывать беспокойства, то на обещания "бессрочной и вечной" поддержки других продуктов нужно смотреть трезво. Тот же Кори Ивес недвусмысленно заявил, что стоимость такой поддержки для "устаревших" приложений может со временем повышаться, а если соответствующая аппаратная платформа на рынке не продается, то поддержка будет и вовсе прекращена.

Ну и, наконец, не будем забывать, что все обещания сохраняют силу, пока компания владеет продуктом. Если же она решит его продать, то никто никаких гарантий не даст.

По-видимому, с целью снижения рисков для тех российских предприятий оборонного комплекса, которые давно эксплуатируют систему Baan (НПК "Иркут", КнААПО, "Балтийский завод" и др.), недавно осуществлена процедура депонирования исходного кода системы Baan. Более того, она была рекомендована Минпромнауки к применению на российских промышленных предприятиях, в том числе и оборонного комплекса. Все это означает, что у отечественного мастер-реселлера -- компании "Альфа Интегратор -- Баан Евразия" есть хорошая основа для расширения бизнеса.

Как известно, "Альфа Интегратор" занимался в свое время локализацией версий 4 и 5 Baan и является одной из немногих в мире компаний, обладающей правом собственности на локализованную редакцию системы.

По словам ее генерального директора Бориса Рапопорта, планируется аналогичная локализация и выпускаемой в июле версии 6. Отвечая на вопрос о том, как будут решаться вопросы прав собственности на локализованную версию с новым владельцем, Фил Грей, не отвергая прежней схемы в принципе, заявил, что вопрос еще обсуждается.

 

← январь 2004 15  16  17  18  19  20  24  25  26 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!