На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-18 на главную / новости от 2004-2-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 февраля 2004 г.

На жителях Чувашии опробуют «Мультикарту»

В среду, 18 февраля, Минэкономразвития РФ объявило о том, что Сбербанк России и правительство республики Чувашия подписали соглашение о реализации проекта «Мультикарта».

Напомним, названный проект стартовал в декабре прошлого года, когда Минэкономразвития подписало с правительством Чувашии протокол о реализации в 2004 году пилотного проекта по организации взаимодействия граждан с госорганами и хозяйствующими субъектами посредством микропроцессорных карт. В рамках проекта планируется создать карточную систему, посредством которой все жители республики смогут оплачивать различные услуги, получать зарплату, пенсии и т. п. В целом чип-карты* должны будут работать не только с банковскими приложениями. Им отведена роль и некоторых документов: удостоверения личности, водительских прав и пропусков (например, на предприятия). На них также будет храниться медицинская информация и индивидуальные данные медицинского страхования и т. д. В соответствии с этим в карточной системе будут созданы соответствующие программные приложения.

На реализацию данного проекта из федерального бюджета планируется выделить 8 млн руб., а из республиканского — 11 млн 500 тыс. руб.

По соглашению со Сбербанком Чувашия будет переводить бюджетные выплаты жителям республики на их банковские счета, операции по которым станут осуществляться с помощью мультикарты. Кроме того, правительство республики возьмет на себя обязательства по созданию инфраструктуры обслуживания социальных приложений (выплата субсидий, пенсий и пр.). Сбербанк, со своей стороны, будет отвечать за выдачу мультикарт и развитие системы платежных приложений (торговля, сотовая связь, бензоколонки).

В случае успешной реализации данного пилотного проекта Минэкономразвития намерено тиражировать решение в другие регионы России.

*По замыслу Минэкономразвития, в проекте должны использоваться чип-карты стандарта EMV. Этот международный стандарт был разработан совместно платежными системами Europay, MasterCard и Visa. Используемые в проекте карты будут совместимы с названными (и с рядом других) платежными системами. Более того, министерство намерено «обеспечить совместимость чувашских карт с социальной картой москвича и с будущим стандартом международного и российского смарт-паспорта».

 

← январь 2004 13  15  16  17  18  19  20  24  25 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!