На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-18 на главную / новости от 2004-2-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 февраля 2004 г.

Подводим итоги, обозначаем перспективы

Нет сомнений, что минувший 2003 г. стал ударным с точки зрения темпов роста популярности мобильных компьютеров. Однако если до сих пор мы могли судить об этом лишь на качественном уровне, опираясь на отрывочные сведения о росте продаж в той или иной компании, на том или ином временном отрезке либо в том или ином классе продуктов, то теперь, когда фирмы начали подводить итоги года и анонсировать планы на будущее, рыночная ситуация вырисовывается более определенно.

Правда, действующие в данном сегменте игроки нередко расходятся в своих оценках, не всегда соглашаясь и с выводами независимых аналитических компаний. Очевидно, у них есть на то свои причины, и с этой российской спецификой нам придется считаться (в подсчете числа проданных через партнерские сети устройств немало нюансов).

Как бы то ни было, на сегодняшний день итоги прошедшего года в мобильном сегменте подвели две российские компании: "НКА-Групп", производящая и продвигающая на рынок ноутбуки iRU, и Atlantic Computers -- обладатель торговой марки MaxSelect.

Обе фирмы стартовали в 2002 г. и уже обрели известность на отечественном рынке, обе быстро растут, хотя занимают разное рыночное положение, обе намерены развивать свой успех, и двигаться в этом направлении они будут в чем-то схожими, а в чем-то различными путями.

iRU: друзья на потоке

Геннадий Сочилин: 'Cтатистика продаж ноутбуков iRU свидетельствует о том, что этот рынок в значительной мере стал потребительским - 87% ноутбуков приобретаются покупателями за свой счет'

Геннадий Сочилин: "Cтатистика продаж ноутбуков iRU свидетельствует о том, что этот рынок в значительной мере стал потребительским - 87% ноутбуков приобретаются покупателями за свой счет"

"Нам есть чем похвастаться", -- считает Геннадий Сочилин, заместитель директора по развитию бизнеса iRU, и с ним трудно не согласиться.

Начав прошлый год с рыночной долей в 4,5%, компания, по собственным оценкам, увеличила ее до 10,3%, продав за год 28 726 ноутбуков. Объем же всего рынка мобильных ПК в натуральном выражении составил в 2003 г., по данным "НКА-Групп", 278,4 тыс. шт. и по сравнению с предыдущим годом вырос на 69%. По результатам года фирма вышла на четвертое место после Rover Computers, Toshiba и Asustek, однако если обратиться к данным последнего квартала и месяца, то ее позиции окажутся еще выше: соответственно третье и второе место с рыночной долей 15,5%. (К слову сказать, оценки декабрьского объема рынка и положения на нем ведущих игроков у "НКА-Групп" и независимой аналитической компании ITResearch очень близки.)

"В следующем году мы, естественно, не сможем сохранить такую тенденцию, потому что подниматься с нуля проще, чем удерживать позицию одного из лидеров, -- признает Геннадий Сочилин. -- Однако в "царя горы" мы поиграем обязательно".

Представители "НКА-Групп" называют несколько факторов своего успеха. Еще в октябре 2002 г. ее руководством было принято стратегическое решение двигаться в сторону мобильности и беспроводных технологий, и тут компания попала в самую точку, предугадав новую тенденцию, зародившуюся одновременно с представлением на рынке технологии Intel Centrino.

В течение всего прошлого года семейство ноутбуков iRU регулярно пополнялось новыми моделями, рассчитанными на разные категории пользователей и построенными с использованием новейших технологических решений. Если проанализировать структуру продаж, то лидерами здесь оказались модели Intro 1214 (20%), Brava 2015 (11,7%), Intro 2115 (11,4%), Brava 2115 (6,7%) и Stilo 3014 (6,6%), что позволяет составить картину потребительского спроса.

Недорогой ноутбук Intro 1214, приобретавшийся, как правило, в простейшей конфигурации, вышел в лидеры благодаря не только своей цене, но также полному набору дисководов и портов. Единственный недостаток модели, по мнению специалистов "НКА-Групп", -- устаревший дизайн, что вполне компенсируется хорошей эргономикой.

Популярность Brava 2015 была предопределена наличием мощного видеоакселератора nVIDIA, быстрой памяти, быстрого жесткого диска с частотой вращения шпинделя до 7200 об/мин и подготовленностью к использованию беспроводных интерфейсов Wi-Fi или Bluetooth. Модель Intro 2115, в свою очередь, привлекла многих пользователей в общем-то устаревшим COM-портом.

Как выяснилось, он зачастую необходим для стыковки ноутбука с унаследованным оборудованием и поддержки имеющегося программного обеспечения, и теперь, как заявил г-н Сочилин, компания работает над тем, чтобы корпоративную серию Stilo пополнить машиной на базе Centrino, в которой также будет последовательный порт.

К числу наиболее привлекательных особенностей мультимедийного ноутбука Brava 2115, как и его младшего собрата, относится мощная графическая подсистема на базе решения фирмы nVIDIA, превращающая его в хорошую игровую машину, пригодную и для просмотра видеофильмов.

Наконец, корпоративная модель Stilo 3014 попала в первую пятерку во многом благодаря пришедшей моде на тонкие и легкие системы с процессором PentiumM, а также удобной компоновке с вынесением на переднюю панель гнезда для карточек памяти и органов управления мультимедийными приложениями.

Признаваемый производителем недостаток этого ноутбука -- малая продолжительность времени работы от батареи по сравнению с другими моделями на Centrino, но зато он выигрывает по цене.

В целом по сериям продажи распределились следующим образом: Intro (экономичные модели) -- 50%, Stilo (корпоративные решения) -- 22,3%, Brava (замена десктопа) -- 22% и Novia (ультрапортативные ноутбуки) -- 5,5%. Снижение доли Novia по сравнению с предыдущим годом легко объяснимо: в этом классе компания так и не представила модели на Centrino.

Судя по данным, приведенным Александром Панько, возглавляющим в "НКА-Групп" отдел маркетинга, в минувшем году удалось существенно укрепить бренд iRU за счет рекламной и информационной активности компании.

В частности, мониторинг более 250 сайтов общественно-политической и технологической направленности, проведенный фирмами WebScan Technologies и ASTERA, показал, что в рейтинге упоминаемости торговая марка iRU занимает первую позицию. Не остался незамеченным и прошедший на телеканале НТВ рекламный ролик, хотя воспринят он был неоднозначно (идея продавать или заказывать друзей понравилась не всем, но запомнилась).

Однако пока, видимо, не стоит переоценивать влияние известности бренда на объем продаж. Так, обнародованные г-ном Панько данные опроса группы респондентов показали, что бренд Toshiba превосходит iRU по известности более чем в 2 раза, а iRU превосходит MaxSelect по крайней мере в 4--5 раз. Тем не менее эти цифры очень слабо коррелируют с объемами продаж.

О том же говорит и расстановка потребительских приоритетов при выборе ноутбука: в первых строках упоминаются надежность, производительность и соотношение цена/качество, а известность торговой марки занимает в этом перечне лишь восьмую позицию.

Гораздо в большей степени на продажи, очевидно, влияет организация партнерской сети. И в этом "НКА-Групп" тоже преуспела. На конец 2003 г. среди ее партнеров первого и второго уровня насчитывалось более 500 компаний, а также порядка 60 авторизованных сервисных центров.

В значительной степени, по признанию г-на Сочилина, этому способствовало установление партнерских отношений с патриархом российского рынка ноутбуков -- компанией "Белый Ветер", что обеспечило внимание к торговой марке и со стороны дилеров Rover Computers. Так или иначе доля регионов в общем объеме продаж ноутбуков iRU за год повысилась с 20 до 40%.

Все это позволяет недавнему новичку ставить перед собой серьезные задачи и на нынешний год. По прогнозам компании, объем рынка ноутбуков в 2004 г. достигнет 430 тыс. шт., и около 20% (но никак не менее 18%) из них "НКА-Групп" намерена поставить сама.

С этой целью планируется открыть летом новое производство, которое будет построено по модульному принципу с возможностью активизации участков по мере необходимости. При этом даже в условиях значительного увеличения объемов продаж компания обещает удержать уровень брака в пределах 1,5%.

Техническая политика "НКА-Групп" предполагает увеличение числа базовых платформ (в семействе iRU уже появились модели на процессорах Transmeta, а совсем недавно в качестве пробного шара анонсирован ноутбук на базе Athlon 64) и расширение ассортимента опций и аксессуаров, с помощью которых можно будет собрать мобильный беспроводной офис. Вместе с тем компания решила отказаться в дальнейшем от встраивания в ноутбуки средств поддержки GPRS, поскольку они обходятся дороже мобильного телефона, но будет увеличивать число моделей с дискретными акселераторами nVIDIA.

Еще одно важное начинание заключается в том, что уже с февраля "НКА-Групп" собирается комплектовать свои ноутбуки тонко настроенным пакетом с ОС Linux, который будет включать широкий набор приложений и, по словам Геннадия Сочилина, "позволит пользователю оценить прелести альтернативной технологии".

Наряду с этим планируется разработать собственные утилиты для продления времени автономной работы ноутбуков и организации дистанционного обслуживания.

Очередное пополнение в семействе iRU: Brava 4115 и Stilo 1514

Очередное пополнение в семействе iRU: Brava 4115 и Stilo 1514

Очевидно, не заставят себя ждать и очередные новинки. Уже в ближайшее время на рынке появятся корпоративная беспроводная модель Stilo 1514 и мощная рабочая станция Brava 4115.

Первая из них, базирующаяся на 1 ГГц процессоре Transmeta ULV TM5800, заменит представленный в конце прошлого года ноутбук Stilo 1214 и в отличие от него будет иметь комбинированную видеопамять (16 Мб собственной выделенной памяти и 16 Мб разделяемой с ОЗУ).

Вторая же модель ориентирована на максимальную производительность, а потому будет построена на 3,2 ГГц процессоре Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и поддержкой 800 МГц системной шины. В качестве графического адаптера в ней найдет применение акселератор ARI RADEON Mobility M10.

Поскольку все это потребляет немалую энергию, толщину корпуса пришлось увеличить до 46 мм, время же автономной работы от батареи составит всего чуть более двух часов. Так что энергосберегающие утилиты тут будут очень кстати.

Наконец, в нынешнем году компания намерена структурировать канал сбыта ноутбуков iRU (в нем есть ритейл-партнеры, дистрибьюторы и прямые дилеры) и параллельно обновить свой Internet-сайт, расширив перечень услуг для партнеров и сервисных центров с применением элементов CRM. Это упростит взаимодействие с каналом и позволит включить его в систему планирования продаж (по признанию Геннадия Сочилина, в прошлом году трижды случались провалы в продажах, что было вызвано недостатками в системе планирования).

MaxSelect: минимальные издержки

В отличие от всех основных производителей и поставщиков ноутбуков, Atlantic Computers изначально поступила нетривиально, сделав ставку не на Intel, а на альтернативные платформы и прежде всего на AMD.

Судя по заявлениям руководителей компании, идея состояла в том, чтобы предложить рынку качественные решения по минимальной цене. AMD, только-только выходившая на рынок ноутбуков, но уже обладавшая весьма привлекательной энергосберегающей технологией PowerNow!, удачно вписывалась в эту концепцию. Однако ставка на слабо представленную в сегменте платформу не могла не отразиться на стартовом ускорении торговой марки MaxSelect.

Сегодня ситуация несколько иная. По данным, приведенным Михаилом Резниковым, директором по маркетингу MaxSelect, за прошлый год компания поставила 16 799 ноутбуков, из которых 3185 -- в декабре. Соответственно ее рыночная доля в те же отрезки времени составила примерно 6 и 7%, что заметно превышает цифры (4,1% в обоих случаях), обнародованные "НКА-Групп". В чем тут загвоздка, пока неясно, но факт остается фактом.

В течение всего года продажи MaxSelect росли довольно плавно, правда, было отмечено и несколько скачков. Значительный осенний, как полагают в компании, объясняется резким поворотом потребителей в сторону мобильных решений, а еще два совпали по времени с появлением в продуктовой линейке моделей на Centrino и чуть позже -- широкоформатного ноутбука Mission M5Wide, быстро ставшего хитом.

Олег Изумрудов: 'Нам самим нравятся широкоформатные модели, и, похоже, покупатели тоже высоко оценили их достоинства'

Олег Изумрудов: "Нам самим нравятся широкоформатные модели, и, похоже, покупатели тоже высоко оценили их достоинства"

"Нам самим нравятся широкоформатные модели, и, похоже, покупатели тоже высоко оценили их достоинства, -- заявил Олег Изумрудов, директор по развитию бизнеса MaxSelect. -- Поэтому мы и в дальнейшем будем развивать это направление".

Отметим также, что в последние наиболее продуктивные месяцы года в структуре продаж MaxSelect явно преобладали модели, позиционируемые как замена настольного компьютера. Это лишний раз подтверждает, что россияне пока отдают предпочтение высокопроизводительным и полнофункциональным устройствам.

Быстрый вывод на рынок технических новинок -- одно из первых слагаемых в формуле успеха торговой марки MaxSelect. В минувшем году компания, по словам Михаила Резникова, укрепила связи с производителями платформ (с фирмами Arima, FIC, Mitac, ECS, Clevo) и получила эксклюзивные права на ряд моделей (TravelBook M5Wide, TT, X5; Mission A6Wide и A4; Expert 850).

Еще один козырь Atlantic Computers -- гибкое конфигурирование систем, и в ближайшее время компания намерена двинуться дальше в этом направлении, предложив покупателям возможность не только заказывать конфигурацию по своему усмотрению, но и производить впоследствии расширенную модернизацию ноутбука.

Схемы такой модернизации, предполагающей вопреки традиционной практике замену процессора на принципиально другой, а также видеоадаптера, системной платы и даже LCD-панели, уже разработаны для четырех моделей и обещают владельцу ноутбука значительный ценовой выигрыш по сравнению с покупкой новой идентично сконфигурированной системы.

Своим путем Atlantic Computers пошла и в организации дилерской сети, на сегодняшний день насчитывающей 104 прямых партнера в 63 регионах России. При этом в 50 регионах имеются сертифицированные сервисные центры класса B (теперь компания начинает развивать сеть центров класса А, где можно будет отремонтировать вышедшие из строя платы и компоненты).

Прямые региональные партнеры в 2003 г. обеспечили 87% продаж ноутбуков MaxSelect, и укрепление связей с ними -- один из главных приоритетов фирмы в нынешнем году. Подобно "НКА-Групп", она планирует запустить глобальную информационную систему, к которой будут подключены все, кто имеет отношение к продуктам MaxSelect.

В системе, в частности, предполагается хранить результаты испытаний и тестирования каждого выпущенного ноутбука, а также его последующую историю, причем доступ к этой информации будет автоматически предоставляться владельцу системы или специалисту сервисного центра после считывания прописанного в BIOS идентификационного номера.

Главные направления развития продуктовой линейки MaxSelect в нынешнем году, судя по представленной компанией карте, предполагают активное использование широкоформатных матриц и наращивание мощи графических подсистем.

В феврале на рынке появится 64-разрядный ноутбук Mission Hammer с акселератором ATI M10, который затем планируется заменить широкоформатной моделью с еще более мощным графическим адаптером.

Новинка в ряду MaxSelect - Travel Book X7

Новинка в ряду MaxSelect - Travel Book X7

Акселератором М10 укомплектована и новая модель TravelBook X7, однако сразу после того как ATI представит свое новейшее решение M11, в производство запустят созданную на его основе следующую версию X7.

Найдут применение в системах MaxSelect и решения nVIDIA. В частности, на замену модели TravelBook M5Wide с кристаллом NV34 приходит ноутбук M5Wide+ c 15,4-дюймовой матрицей и адаптером NV36. При этом масса модели уменьшится примерно на 200 г.

В заключение отметим еще одну важную, на наш взгляд, инновацию компании Atlantic Computers. Олег Изумрудов объявил о заключении стратегического партнерского договора с фирмой ALT Linux, и с февраля все ноутбуки MaxSelect будут поставляться с предустановленной системой Linux Compact 2.3, в которой операционная среда Linux дополнена широким набором программ (более 700).

В этот набор помимо офисных приложений, совместимых по поддерживаемым форматам файлов с Microsoft Office, включены Web-браузер и почтовый клиент, средства передачи мгновенных сообщений и синхронизации данных с КПК, инструменты для записи CD и DVD и воспроизведения мультимедиа-файлов, обучающие программы для детей и взрослых и много другого.

Покупатель получит ноутбук в готовом к работе виде (причем это никак не отразится на его стоимости), а в дальнейшем сможет бесплатно пользоваться системой онлайнового обновления ПО и бесплатно же загружать дополнительные программы из репозитория ALT Linux.

По некоторым данным, именно такое решение намерена предложить и "НКА-Групп", так что нас ожидает интересный прецедент в продвижении альтернативной Microsoft Windows клиентской платформы. Посмотрим, что из этого выйдет.

 

← январь 2004 13  15  16  17  18  19  20  24  25 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!