На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-6 на главную / новости от 2004-2-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 февраля 2004 г.

«Прогноз» создал систему ППР в Башкирии

В четверг, 5 февраля, Минэкономразвития РФ объявило о том, что в рамках ФЦП «Электронная Россия» в республике Башкортостан завершен проект по созданию информационно-аналитической системы поддержки принятия решений (ППР).

Напомним, конкурс на реализацию данного проекта министерство проводило осенью текущего года. По его результатам создание системы было поручено пермской компании «Прогноз».

Необходимость создания в Башкирии такой системы Минэкономразвития объясняет тем, что в республике существует ряд проблем в сфере поддержки принятия управленческих решений. К их числу министерство относит, в частности, недостаточную интеграцию государственных информационных ресурсов (ведомственная разобщенность информации приводила к дублированию информационных ресурсов, потере их актуальности и достоверности, что, в свою очередь, вело к дополнительным финансовым затратам), наличие большого числа задач отчетного аналитического и прогнозного характера и т. п.

Пермская компания реализовала заказ на базе собственного программного решения – аналитического комплекса «Прогноз». Получившаяся у фирмы система состоит из трех блоков:
- Подсистемы мониторинга, позволяющей контролировать и отслеживать тенденции социально-экономического развития республики и ее муниципальных образований, а также других субъектов Приволжского федерального округа и России (месячная, квартальная, годовая динамика);
- аналитической подсистемы, обеспечивающей проведение анализа и оценки данных о социально-экономических показателях Башкирии;
- подсистемы прогнозирования, позволяющей проводить автоматизированные многовариантные расчеты прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан на сценарной основе.

Как рассказал IT-daily руководитель проектов направления решений для региональных органов власти «Прогноза» Дмитрий Ситников, в настоящее время система полностью готова. В Министерстве экономики Башкортостана установлено 30 рабочих мест. Однако дальнейшее распространение системы ППР временно приостановлено. По словам г-на Ситникова, это связано с тем, что в республике идет реорганизация органов власти. В частности, министерства экономики и промышленности Башкирии упраздняются, а вместо них создается одна новая структура. В настоящее время в ней числится только министр. Поэтому пока не ясно, в каком объеме, где именно и когда будут разворачиваться рабочие места системы.

По словам Сергея Ситникова, стоимость всего проекта составляет 10 млн руб. Эти средства были выделены из местного и федерального бюджетов на разработку и внедрение системы, а также на закупку необходимого компьютерного оборудования. В начале реализации проекта «Прогноз» направил заявку на оборудование, поставкой которого занимались несколько фирм.

Сергей Ситников рассказал также, что в настоящее время «Прогноз» реализует еще два аналогичных проекта — в Ямало-Ненецком автономном округе и в Нижегородской области. Работы по созданию систем ППР в названых регионах компания планирует завершить соответственно в июле и в конце года. При этом Сергей Ситников отметил, что эти проекты финансируются полностью из местных бюджетов — то есть реализуются не в рамках «Электронной России».

 В продолжение темы:
2004-08-16   Минэкономразвития РФ проводит конкурс по выбору исполнителей НИОКР

 

← январь 2004 2  3  4  5  6  8  9  10  11 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!