На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-21 на главную / новости от 2004-1-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 января 2004 г.

Интернет-фестиваль пяти областей Центрального Черноземья

С 25 по 30 января в Липецке в рамках официальной программы празднования 50-летия области состоится межрегиональный Интернет-фестиваль “Родное Черноземье”. В нем примут участие молодые учителя и ученики 10—11 классов из пяти областей: Белгородской, Воронежской, Липецкой, Орловской и Тамбовской.

Среди учредителей фестиваля — администрация Липецкой области, Федерация Интернет образования (ФИО), Липецкий государственный технический университет и центры Интернет-образования Центрального Черноземья, созданные ФИО совместно с администрациями этих регионов.

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы с использованием современных информационных технологий, конкурсы для системных администраторов, презентации проектов информатизации образовательного пространства школы, викторины.

Отбор участников в каждую из пяти команд проводился на конкурсной основе — с учетом умения ориентироваться в Интернете и пользоваться мультимедиа-технологиями. Принимались также во внимание смекалка претендента и его коммуникабельность.

Каждая команда будет состоять из шести преподавателей средних школ, которые прошли обучение в региональных центрах ФИО, и четырех старшеклассников, ставших победителями различных конкурсов, проводимых этими центрами. Окончательный состав команд определит жеребьевка, чтобы в каждой десятке были представители разных областей Центрального Черноземья.

В программе есть и “взрослые” конкурсы (составление проекта по информатизации города или района), и игры, рассчитанные только на ребят (например, викторина “О, счастливчик!”). Самым популярным проектом для всей команды должен стать "Экстремальный Интернет", где для преодоления каждого очередного препятствия надо отыскать ключ, “спрятанный” во Всемирной паутине.

Интернет-фестивали — новая форма общения учителей. Педагоги обмениваются опытом, подсказывают друг другу, в каких областях, в каких сферах их профессиональной деятельности Интернет может оказать им помощь. Для этого в рамках фестиваля устраиваются мастер-классы, проходят обучающие деловые игры, разнообразные конкурсы, составной частью которых являются Интернет-проектирование и знакомство с современными информационными технологиями.

Проведение Интернет-фестивалей направлено на популяризацию знаний о глобальной сети среди педагогов, школьников и их родителей. Еще одна важная цель, которую ставят перед собой организаторы и участники фестиваля, — расширение образовательного информационного пространства региона, создание электронных ресурсов для педагогов.

Юрий Новиков

 

← декабрь 2003 16  18  19  20  21  22  23  26  27 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!